Детское здоровье

Почему у ребенка голубые глаза?

Моему сыну 2 года. Интересует вопрос: почему у него голубые глаза в то время, как у меня они серые, а у папы карие? Насколько мне известно, карий цвет - доминантный... З.Ы. Я верная))))
Совершенно верно, что карий цвет глаз доминантный. У папы один ген карих глаз и один ген голубых глаз (т. е. он гетерозиготен по этому признаку) , так как карий цвет глаз доминантный, то он маскировал присутствие у папы рецессивного гена голубых глаз. Рецессивные гены проявляются внешне, только когда их оба (один от папы, другой от мамы) . Даже у двух кариглазых родителей (при условии, что они гетерозиготны) могут быть голубоглазые дети. А вот у двух голубоглазых родителей кариглазых детей не может быть (в их генотипах оба гена голубых глаз).
Н*
Наталья *****
Лучший ответ
значит папа гетерозиготен по кариему цвету
Ольга Бахтина
Может у прадеда были голубые.
Цвет глаз изменится на карий. Дети, в дальнейшем имеющие карий цвет глаз, часто рождаются с голубыми.
Странно, что до сих пор не поменялся. Обычно меняется к 6-ти месяцам.
Катя Дусявичус
Ну во- первых у всех детей от рождения глаза синие или голубые. Что касается вопроса ребёнка, то скажите ему ОНИ У ТЕБЯ ГОЛУБЫЕ КАК НЕБО. Потому что небо голобое!
Олег, откуда данные, что у всех детей от рождения глаза синие или голубые. Мой родился с карими глазами.
Согласно классической генетике, гены, дающие тёмные глаза — доминантные, а светлые — рецессивные. Однако, в действительности, генетика цвета глаз очень сложна, поэтому их комбинации у родителей и детей могут быть крайне разнообразны. (Википедия)
чудо))
глаза-отражение души))
наверно из-за давних предков типа Дедушек.