Детское здоровье
могут ли быть у ребёнка голубые глаза?если у матери зелёные а у отца карие
Не забывайте про бабушек-дедушек! Они, вроде как, тоже при делах!
При условии, если у кого то в роду (в поколении) были голубоглазые.
Ген кареглазости доминантен по отношению к гену сероглазости. Если он есть то глаза будут карими. Но у каждого человека по два одинаковых гена - один от папы, другой от мамы. Поэтому даже у двух кареглазых родителей может быть сероглазый ребёнок - у обоих есть по гену сероглазости, но у обоих он задавлен геном кареглазости. а ребёнку достались именно эти гены сероглазости. А вот наоборот быть не может. У двух сероглазых родителей не может быть кареглазого ребёнка - ни у одного из них нет гена кареглазости, если бы он был то был бы виден.
у меня такая же ситуация))) дочери 6 лет, глаза так и не поменялись))
могут, у брата моего мужа именно так и получилось, у свекрови зеленые, а у свекра карие, даже могу сказать черные, а у него вот голубые.
У всех моих родственников карие глаза, а у меня голубые, хотя внешне я очень на папу похожа.
вообще то карие глаза перебивают светлые оттенки глаз, но если ребенок совсем маленьким то глаза часто меняются
Могут, у темноглазых могут родиться голубоглазый ребёнок, а у голубоглазых не может родиться кареглазый.
Конечно!!!! Ведь по линии отца или матери были еще другие цвета глаз???? А если ребенок маленький. то легко из голубых глаз они могут со временем стать зелеными!!!! У маленьких детей со временем может поменяться цвет глаз!!!!
это очень даже возможно, помню со школы, нам рассказывали про гинетику и все такое, смотрите в глаза бабушек, и дедушек, пробабушек и продедушек. Вот например у меня группа крови 2 а у моего отца 4, у матери 1. Кому верить, да никому. Все бывает, яж не от соседа...
у мужа - голубые, у меня - зелено-карие, дети родились с голубыми, у старшего сейчас - св. зеленые, у младшей голубые с изумрудным оттенком. цвет глаз меняется, пр. : у меня цвет менялся 3 раза, родилась со светло-голубыми, затем - зеленые, затем, до 20 лет - карие, затем зеленые с карим
конечно. Это ж генетика - слабо предсказуемая наука.
Дело в том, что шанс маленький... Но может быть. Смотрим на бабушек/дедушек.
Конечно! ! :)) У ребёнка может быть цвет глаз, волосы, характер - бабушкин, дедушкин :))
легко гены это так не предсказуемо!!!
да, от бабушек, дедушек.... это наследственное.
вполне маожет
Конечно, могут. В генетике есть понятия доминантный (кареглазый) и рецессивный (голубоглазый) . Голубоглазый тип, т. е. светлый - зеленые глаза, голубые или серые.
а у соседа какие глаза?)))... (шутка, без обид)
скорей всего этот признак рецессивный, за который отвечает рецессивный ген... если у обоих родителей есть этот рецессивный ген, то признак за который он отвечает может проявиться в фенотипе потомства. имхо. хотя и не уверен)
конечно могут, у вас есть еще дедушки и бабушки и. т. д. гены так сказать.
Конечно !!!ГЕНЕТИКА, наука, изучающая наследственность и изменчивость — свойства, присущие всем живым организмам..
могут, у моей мамы карие, у папы серые а у моего братика голубые)))
Наверно
Могут, так же у детей может меняться цвет глаз в период развития и роста.
Но так же не нужно исключать вариант стороннего биологического отца.
Брат о каком ребенке говоришь?