Детское здоровье
Аденоиды
Именно глоточная миндалина носит до боли знакомое большинству родителей название — аденоиды. Их увеличение часто скрывается под маской хронического насморка, упорного кашля. Из-за разросшихся аденоидов веселый, жизнерадостный ребенок вдруг становится раздражительным, невнимательным, у него ухудшается сон и аппетит. Ночью малыш периодически похрапывает. Постепенно затруднение носового дыхания с выделением слизи (в большем или меньшем количестве) перерастает в сухой кашель. От разрастания аденоидов страдают и мальчики, и девочки от 3 до 7(10) лет. Наиболее частая причина быстрого увеличения аденоидов — инфекционные болезни, вызывающие воспаление слизистой оболочки носа и носоглотки. В зависимости от размеров аденоиды условно делятся на 3 степени: * I — аденоиды закрывают 1/3 пространства носоглотки; * II — закрыто 2/3 пространства носоглотки; * III — носоглотка полностью закрыта аденоидами. Консервативное лечение направлено на борьбу с воспалением. Носовой душ (промывание носоглотки солевым раствором) — эффективное средство удаления скопившейся слизи. Рациональное питание — важный компонент лечения. В меню малыша должно быть много продуктов, богатых витаминами группы В, С, больше овощей и свежих фруктов. И мн. др.
Наши аденоиды у ребенка пяти лет мы вылечили классической гомеопатией за четыре месяца без операции, зато сколько нервов и крови маминой выпили врачи и воспитатели в садике. Было перепробовано всё, от промываний до микстур травников, но результат был получен только благодаря врачу-гомеопату. Не торопитесь резать, если советуют.