Детское здоровье
про детский творожок
Сейчас столько случаев отравления детишек детскими молочными продуктами, в т.ч. и творожками. Хотела спросить мамочек, готовите ли вы своим деткам творожок сами? Если да, то каким способом? Моей дочке 9 месяцев, хочу сама делать творожок, но не знаю каким способом лучше! спасибо
Делать творог самостоятельно в домашних условиях врачи не рекомендуют: очень сложно контролировать жирность блюда и его бактериологическую чистоту.
Девчонки, не грузитесь Вы! Обычную домашнюю простоквашу ставите на совсем маленький огонь и нагреваете пока не свернется. Только не передерживайте, а то будет твердый. Отцеживаете через марлю или мелкое сито и творог готов. Простоквашку можно готовить каждый день свежую. Для этого в молоко добавляйте кефир и оставляйте при комн. температуре до сквашивания, накрыв банку салфеткой. И не тратьте Вы деньги!!!
Нам год и 2 мес. - мы покупаем Агушу. Малышка может ест ее с утра до вечера - так нравится
моему нельзя молочные продукты, так, что обходимся без них.
Надо творог смешать с овсянкой и ягодами, можно замороженными.
Екатерина Седова
вопрос про то как приготовить домашний творог для малышей
Молоко нагреть. когда оно уже будет начинать кипеть. влить 1 ст. л кальция хлорида. Если в ампулах. то 1 амп. на медленном огне 1 минуту и ВСЕ, ТВОРОЖОК ГОТОВ, ПРОЦЕДИТЕ И ТВОРОЖОК ПОЛЕЗНЫЙ С КАЛЬЦИЕМ ВАШ! И без всяких консервантов и добавок типа с кальцием. Сделайте И вкусно!!! А потом уже добавляйте .все. что Вашей душе угодно.
Можно сварить из кефира. Ставите на водяную баню емкость с кефиром и кипятите до створаживания, потом откидываете на ситечко. Можно молоко заквасить. На литр прокипяченного и остуженного молока добавить 1 ст ложку 10% раствора кальция хлорида (продается в аптеке) Створоженную массу также откинуть на сито.
я покупаю домашний. нам 10 мес. едим по полной тарелке с огромным удовольствием. поедем в деревню, буду варить из молока.
В таком возрасте лучше делать запеканочку или пудинг на пару. И термическая обработка есть. Хоть и хвалит институт питания гомогенизированные творожки ( Тёма, Агуша) я не советую - много отравлений. Можно варить кальцинированный творожок-но он не вкусный. Купите хороший творожок. Протрите через сито, добавьте яичный желток, сахар, манку перемешайте. Взбейте в крутую пену белок, добавьте в последнюю очередь, слегка размешайте.
Смажьте форму маслом. выложите творожную массу в форму и запекайте. Готовая не прилипает если проколоть.
Деткам постарше можно с джемом, маленьким можно заварить молочный соус.
Простой кефир сварить