Детское здоровье

Как вернуть обратно молоко?

Моему ребенку уже три месяца. У меня был гнойный мастит, резали грудь и уже как 2,5 месяца я не кормлю грудью. Возможно ли вернуть молоко обратно? Уже ничего не выделяется, но грудь по ночам болит очень сильно. Очень хочу вернуть молоко, чтобы ребенок был на грудном, а не на этих вредных и дорогущих смесях. Как это сделать?
Анька =)))))))
Очень часто бывалые мамаши делятся волшебными рецептами средств для увеличения лактации. Пажитник, фенхелевый чай, чай с молоком, молоко с орехами и медом, даже безалкогольное пиво – вариантов масса!

Сейчас я вас расстрою. Исследования ВОЗ показали, что большинство сборов и средств для увеличения лактации имеют не столько лечебный, сколько психологический эффект.

Давайте посмотрим вместе, от чего вообще зависит лактация.

Производством молока у нас заведует гормон пролактин, который образуется тогда, когда малыш сосет грудь. При этом больше всего пролактина появляется ночью с 3 до 8 часов утра (привет ночным кормлениям!) . Итак, пролактин появляется во время сосания и он будет «вырабатывать» молоко через несколько часов. При этом эффективнее всего пролактин образуется при правильном захвате груди малышом.

Выделение же молочка из груди зависит от другого гормона: окситоцина. Ребенок начинает сосать, окситоцин берется за дело и «выдавливает» молоко из груди в голодный ротик. При этом эффективность работы окситоцина зависит от эмоционального состояния женщины. Если она раздражена, напугана, зла, то окситоцин не будет образовываться в должных количествах и малыш просто не сможет извлечь молочко из маминой груди, хотя оно там есть!

Что у нас получается? Количество молока зависит от частоты прикладывания малыша к груди, от правильного захвата и от ночных кормлений. (Дети в этом плане обычно очень умны. По собственному опыту могу сказать, что мое персональное чадо каждую ночь под утро устраивает себе как минимум час сна на подсосе, изредка перекладываясь на другую грудь. ) Эффективность кормлений зависит от настроенности мамы на кормление и от ее эмоционального состояния.

В любом случае самый эффективный способ увеличить лактацию получается такой: чаще прикладывайте малыша, пусть сосет, сколько влезет, не забывайте кормить ночью и отдыхайте: во время лактационного криза имеет смысл переложить часть домашних хлопот на родственников или просто их отложить. Прямо-таки волшебный способ увеличить количество молочка называется «гнездованием» . Вы с малышом уютно устраиваетесь в кровати, и стараетесь вообще оттуда не выбираться. Тетешкайте малыша, целуйте, пойте песенки – и постоянно прикладывайте к груди (не реже раза в час) . Одежды на вас с ребенком при этом должно быть по минимуму: контакт «кожа к коже» очень хорошо разгоняет самые важные для выработки молока гормоны. (Именно поэтому практически любой консультант по грудному вскармливанию будет советовать вам совместный сон с малышом) .

Если малыш, несмотря на все принимаемые меры, все-таки писает шесть или меньше раз в сутки в течение уже 4-5 дней – звоните консультантам по лактации.

Самое главное для успешных кормлений: спокойная мама, уверенная в своих силах, и малыш, у которого есть грудь в любое время дня и ночи.
Даша Качалина
Лучший ответ
никак наверное
а здесь врачи неводяться
Действительно прикладывание к груди вашего малыша может вернуть молочко, при этом пейте чаи для лактации, про витамины не забудьте, сходите к маммологу или гинекологу, они если врачи хорошие обязательно дадут правильный вам совет. Здоровья вам и удачи!!!
Если вам не назначали препараты подавляющие лактацию, то ее вернуть можно. После выздоровления для восстановления лактации необходимо часто прикладывать малыша к груди, можно использовать различные чаи и другие средства, улучшающие лактацию, целесообразно сцеживать молоко, даже при свободном вскармливании.
Хотя, при таком большом разрыве, в 2,5 месяца, Вам все же лучше обратиться к специалисту.
Только одним способом - частое прикладывание. Хорошо стимулирует выработку молока АПИЛАК, он на основе маточного молочка и противопоказаний нет
Когда лежала с месячным ребенком в больнице, то на нервной почве тоже теряла молоко (был лактостаз) , правда не на такое долгое врямя как вы. Мне помогло его вернуть: -чай с молоком пила очень часто, даже когда не хотелось; - млекоин (гомеопатия) ; - чай лактозар. А еще я сцеживалась до последней капли и с каждым разом молоко прибывало. Особенно эфективно сцеживаться поздно вечером (часов в 22-23), тк. молоко прибывает ночью.
Удачи вам.
Чаще давайте ребёнку грудь и сцеживайтесь! Лактация вернётся! Но это результат не одного дня усилий.