Детское здоровье

кто закаливал детей(бливанием ножек) поделитесь опытом ,и с чего начинали?

И*
Ирэн *
книга "Беседы детского врача" Тимофеева А. М. (известный московский врач-педиатр с 50 -летним стажем) . 4-е издание переработанное и дополненное. Москва 2006 год. В ней очень подробно написано. Там много очень простых и здравых советов по многим детским проблемам, например, стр 25 раздел "как парить ножки"
"Детям старше 9 месяцев при насморке очень хорошо парить ножки. Эта процедура делается только при небольшом подъеме температуры тела (до 38 градусов) . В начале нужно опустить ножки в теплую воду, а потом постепенно доливать горячую, доводя температуру воды до 40-41 градуса. Как только ноги покраснеют, очень хорошо облить их холодной водой, а затем снова опустить в горячую. Так повторить три раза и после третьего обливания холодной водой надеть шерстяные носки и уложить ребенка в постель. Если он боится парить ножки, можно так же парить ручки. Можно парить и ручки и ножки. "
Главное запомните: на холодные непрогретые ноги лить холодную воду нельзя
Диана Коваленко
Лучший ответ
местное закаливание без общего - это НЕПРАВИЛЬНАЯ техника.
мы используем воздушные ванны, т. е. просто легко одеваемся и часто проветриваем и не болеем всенрьез, а максимум легкий насморк, раз в год небольшой кашель.
с того, что начали поливать водой ножки теплой водой, потом снижая температуру, а затем насухо вытираем как бы расстирая их
Ирина Рощина
(бливанием ножек) :)))
Пишется правильно блЕванием.
Xatuna Meladze
бливать на ноги не советую!
Marina Shevchenko
при каждодневном купании в ванной, постепенно через каждые 3 дня снижали температуру на градус, при ополаскивании. а потом сразу вытаскивали, так постепенно и дошли, до совсем холодной. но если малышу не нравится, то на несколько дней оставались на той температуре, которая его устраивала. начинали с 39 градусов, дошли до 15. нише пока сама не хочу, они у меня еще маленькие
Зоя Цюцюра
Моя мама физ-рук в садике, она проводит закаливание детей. Сама попала под эту программу.
Нужно начинать постепенно, зимой можно набрать снег в тазик и потоптаться в нём. В садике мы выбегали на улицу в шортиках и маечках, босиком в -30, обегали небольшой кружок и в помещение. Очень хорошо укрепляет здоровье.
А обливание проводить ног легко. Можно налить в тазик холодной воды или просто полить из душа на стопы.

Подробнее можно поискать в и-нете
Анюта *****
чё над детьми издеваешься, блевай где в туалете, ах ты тётя мотя....