Детское здоровье
Как правильно начать закаливать ребенка?
Можно ли начинать закаливать ребенка (6 лет),если горло постоянно красное?Не можем вылечить до конца.И делать ли перерыв во время болезни?
Сначала сдайте мазки из зева и носа, исключите кариес, чтобы выяснить причину (Стафилококк или Стрептококк ),хорошо пролечитесь (альтернатива антибиотикам-бактериофаги: стафилококковый или стрептококковый, Пиобактериофаг или др. ) Накрутите ватку на палочку, смочите пихтовым маслом и смажьте миндалины. Можно также воспользоваться пипеткой — капнуть на каждую миндалину по 1—2 капли или сделать орошение их из шприца. Процедуру повторяйте 3—4 раза в сутки при ангине. В начале заболевания хорошо также втереть пихтовое масло в области проекции миндалин на коже шеи. Полоскать горло соком свеклы или отваром свеклы, приготовленным в соотношении 1:2. При ангине помогает масло Хлорофилипта. Закаливаться следует начинать в летнее время. Если начали закаливаться, то перерывов не должно быть (исключением является высокая температура! ) Эффективно закаливание, в частности — закаливание горла. Для этого надо регулярно, несколько раз в день, полоскать горло прохладной водой. Не забывайте, что все виды закаливания начинают только на фоне полного здоровья.
лучше начинать летом. свозитеребенка на море, босиком по песку. массаж, обливание, растирание
книга "Беседы детского врача" Тимофеева А. М. (известный московский врач-педиатр с 50 -летним стажем) . 4-е издание переработанное и дополненное. Москва 2006 год. Там много здравых и квалифицированных советов по правильному закаливанию и лечению детей без медикаментов.
Например, стр 25 раздел "как парить ножки"
"Детям старше 9 месяцев при насморке очень хорошо парить ножки. Эта процедура делается только при небольшом подъеме температуры тела (до 38 градусов) . В начале нужно опустить ножки в теплую воду, а потом постепенно доливать горячую, доводя температуру воды до 40-41 градуса. Как только ноги покраснеют, очень хорошо облить их холодной водой, а затем снова опустить в горячую. Так повторить три раза и после третьего обливания холодной водой надеть шерстяные носки и уложить ребенка в постель. Если он боится парить ножки, можно так же парить ручки. Можно парить и ручки и ножки. "
Главное запомните: на холодные непрогретые ноги лить холодную воду нельзя
Лучше найти саму книгу.
Начните закаливание с ванночек с морской солью. Полезно и полоскание горла теплой водой с морской солью. Далее обтирание раствором морской соли, прогулки на свежем воздухе, сон с приоткрытой, а затем и с открытой форточкой, контрастный душ.
Начинать закаливание надо только в тёплое время года!
не закаливайте его! он сам оклиматизируется как ему нудно будет а не как вам хочется. а ваша закалка ему нечего не даст
А мне педиатр посоветовала вот такой способ закаливания:
Берем два тазика. В один наливаем теплую, даже немного горячую воду, а в другой холодную (из крана) . Пусть ребенок стоит ножками в тазике с теплой водой минуты 3-5, а потом резко переставим ножки в таз с холодной водой на 5-10 секунд, потом опять в таз с теплой.
Эта процедура очень хорошо тренирует, закаливает горло, ведь оно в первую очередь реагирует на изменения температуры.
может лучше его в бассей записать? Или обливать теплой а затем более прохладной водой!
обтирайте его сначала тёплой а потом холодной водой привыкнет