Только вот про сок забудьте, если желаете добра своему крохе! Прикорм ребенку, находящемуся на грудном вскармливании, вводится не ранее 6 месяцев. Не стоит начинать прикорм с фруктов. Они сами по себе имеют сладковатый привкус и уже формируют у ребенка пристрастия к сладенькому. Овощи намного больше подходят для введения нового продукта. Первые овощи в рационе – кабачок, цветная капуста, морковь. Позже вводится картошка (вначале старайтесь вымачивать около часа в воде) . Если у ребенка жидкий стул – кабачок лучше ввести позже. Введение прикорма начинаем с 1 чайной ложки, постепенно увеличивая объем (2,4 и так далее) . Не нужно доводить объем до определенного количества. Это ошибка многих мам, которая ведет к перекорму ребенка и последующему отказу от еды. Как только ребенок отвернулся от ложки – убирайте еду и предложите грудь. Прикорм лучше всего давать в первой половине дня и всегда предлагать запить молочком. Вначале в рационе малыша будут монокомпонентные пюре. Один раз в неделю Вы можете добавлять в пюре новый продукт. Не нужно солить приготовленное блюдо. Стул может измениться, чаще всего появляются маленькие кусочки съеденной пищи, это нормально. Через месяц после введения овощей Вы можете порадовать малыша кашкой. Лучше всего для первого блюда подходит рисовая, кукурузная или гречневая каша. Для ребенка на грудном вскармливании больше подходит безмолочная каша. Принцип введения каши такой же – начинать с 1 чайной ложки, постепенно увеличивая объем. Соблюдайте интервал между введением последующих прикормов - минимум 1 месяц.
После каши Вы можете начинать вводить фрукты (в начале не яркоокрашенные) , печенье (детское не сдобное) , мясо (лучше начинать с индейки, затем вводить телятину, курицу, говядину, от свинины лучше воздержаться) , рыбу (морскую) и т. д. , соблюдая временной интервал.
Детское здоровье
как правильно начать прикамливать ребёнка (на ГВ)?
яблочный сок из промытого, очищенного, натертого яблока (сорт семеренко) с пары капелек перед кормлением... если все нормально, на следующий день прибавить еще пару капель... как дойдете до ложки сока, пробуйте давать яблочное пюре (протетрое яблоко на кончике чайной ложки... постепннно прибавлять ...)
Все правильные ответы на этот вопрос вам даст ваш педиатр. Дети все разные и прикорм у всех разный.
обратитесь к своему педиатру - он даст вам всю информацию по кормлению, учитывая особенности развития малыша
На смотря сколько месяцев вашему ребёнку, а так можно давать практически всё и в перемолотом виде, но потихоньку, а лучше с утра, чтоб посмотреть на реакцию. Педиатров без толку спрашивать, мы сами пробовали, где-то почитали, спросили у того-то и всё. Удачи вам и здоровья вашему ребёнку!
Если память меня не подводит: с шести месяцев начинаем давать яблочный сок, свежевыжатый, сначала с чайной ложки, потом постепенно увеличиваем. Врач говорил - до шести месяцев - только грудное молоко. Через неделю как ввели сок, даём еще кашки (монокаши - овсяная, кукурузная, гречка) , лучше всего покупные безмолочные, разбавленные молоком, мой сын больше всего Хайнц любил. Еще через неделю - творожок, лучше брать Агуша без добавок, он мягкий, и дети его хорошо едят. С семи месяцев вводим мясо: лучше брать специальные детские консервы, дома так не измельчишь.
Так вот месяцев с семи, такой рацион:
на завтрак кашу, грудное молоко,
на обед: мясное пюре, груд. молоко;
Полдник: творожок и опять груд. молоко.
ужин: сок или фруктовое пюре или овощное пюре (покупное лучше) груд. молоко.
Свое молоко давать в промежутках, если захочет есть.
PS: в старых книгах рекомендуют вводить прикорм с 3-х месяцев, но это актуально для искусственников, а для детей на ГВ - до 6 месяцев только грудное молоко, ну можно дать еще чуть воды с ложечки, если жаркая погода стоит.
Так вот месяцев с семи, такой рацион:
на завтрак кашу, грудное молоко,
на обед: мясное пюре, груд. молоко;
Полдник: творожок и опять груд. молоко.
Я давала яблочный сок по капельке, постепенно увеличивала до нормы. Затем овощные пюре-брокколи, кабачок.
Нужно постепенно вводить прикорм, начиная с неалергенных овощей.