Детское здоровье
Не влияют ли "прыгунки" на искривнение ножек или походку у детей в дальнейшем?
Конечно, если оставлять ребенка в ходунках сутками, то, возможно, это и приведет к такому результату. Если прыгунками пользоваться правильно и не выходить за рамки допустимого, то от этого вреда не будет. Прыгунки могут стать для малыша отличным тренажером. Они полезны малоактивным детям, способствуют выбросу энергии крохи, а значит, крепкому сну и хорошему аппетиту. Однако строго ограничивайте время пребывания ребенка в прыгунках — сначала это не более 15 минут, а затем — 30–40 минут. Нельзя забывать о том, что самое лучшее развитие малыша — естественное: ничто не укрепляет позвоночник лучше, чем ползание. Не лишайте своего ребенка возможности передвигаться самостоятельно. Ведь прыгунки — это всего лишь развлечение, как для вас, так и для крохи.
влияют, нам ортопед не советовала ходунки, они плохо влияют на развитие мышечной системы ребенка, позвоночник страдает и ножки
Нет, все нормально будет.
Некоторым детям они противопоказаны. Советуйтесь с ортопедом.
нет не влияют
вот ходунки это действительно очень вредно... а в прыгунках мы уже в 10 месяцев пошли сами ножками!! ! отличная физкультура!
нет не влияют, они только помогают вашему карапузику раньше встать на ноги...
Некоторые ортопеды не советуют использовать прыгунки, тк в будущем это развивает неправильную постановку стопы и как следствие может возникнуть "косолапие". Объясняют это тем, что в прыгунках ребенок приземляется на ножки не на полную стопу, а только на носочки. Это не правильно. И нагрузка на стопу идет совсем другая, чем при ходьбе. Однако это только мнение некоторых врачей. 100 проц. не доказано, тк косолапие и плоскостопие иногда возникают и у деток, которые не пользовались прыгунками и наоборот, у тех кто пользовался - все нормально, поэтому - вам решать.
Во всем надо знать меру. Длительное нахождение в прыгунках - нагрузка на позвоночник маленького ребенка!