Детское здоровье
Здравствуйте. Скажите, влияет ли ковёр к детской комнате на здоровье новорожденного ребенка? В плане астмы, аллергии итд
Добрый вечер! Ну, это вообще очень модное веяние видеть причину аллергии и астмы исключительно в коврах) ) Очень много претензий к коврам и к ковролину по причине их аллергенности и способности задерживать в себе пыль. Но если покопаться в медицинской литературе и изучить вопрос повсеместно, можно выяснить, что не так страшен черт, как его малюют :-) Ковры, в отличие от других покрытий, удерживают пыль и избавляют нас от необходимости ей дышать. Кто-нибудь когда-нибудь выбивал ковер на белом снегу? Видели сколько грязи остается? Так вот - не было бы ковра, вся эта грязь оказалась бы в наших легких. Потому что при малейшем движении пыль, которая скапливается на голом полу, моментально поднимается хлопьями в воздух и мы ей дышим. Насчет клещей, микробов и прочего - они и в постельном белье живут, на минуточку, если его часто не менять. А для детской в любом случае ковер желателен, поскольку малыш будет учиться в скором времени ползать, ходить, просто будет играть на полу, ему необходимо осваивать пространство. И наверное все-таки это будет делать удобнее на мягком теплом ковре, нежели на голом, холодном полу, не дай бог еще и на ламинате, который очень скользкий и травмоопасный для малышей. Кстати, последнее время очень у многих детей неправильно формируется навык ползания именно из-за ламинатных полов - нет нужного "сцепления". Поэтому ищите золотую середину - можно небольшой легкий ковер застелить, который можно при случае и убрать и легко было бы ухаживать за ним. Если регулярно, пару раз в неделю пылесосить ковер, не допуская, чтобы он грязью и пылью зарастал и еще периодически делать его уборку моющим пылесосом, то причин для беспокойства нет.
Ковёр является пылесборником. Не увлекайтесь стерильностью окружения малыша, ничего в этом хорошего также нет.
Комната ребёнка должна быть чистой и не пыльной. Думаю. пока ребёнок не начал ходить, ковёр в его комнате не обязателен. Как бы вы его не пылесосили. пыль остаётся.
На ковре скапливается пыль. От этой пыли вполне может быть аллергия.
для безопасности и чистоты уберите все! легче протирать полы будет!
ковры - это не очень хорошо, собирает пыль. Но с этим можно справиться применяя пылесос с влажной уборкой. Но с другой стороны, когда ребёнок будет находится в развитии в стадии ползания, особенно если это придётся на холодное время года.... то не очень хорошо будет, если ребёнок будет ползать по холодном полу. Ходить по холодном полу можно, а вот ползать и тем более сидеть нельзя.
Дело не в пыли. Во всех коврах, какие бы они не были, кстати как в подушках, одеялах и прочее живут комнатные клещи. Они мелкие заметить их невооруженным глазом не возможно, в большенстве своём они безопасны питаются пылью, чешуйками кожи. Но в то же время выделяют специфические аллергены на которых могут и развится вышеупомянутые болячки.
100% способа избавится от них нет, поэтому не придавайте значения если с ребенком всё впорядке, однако если имеется какие либо дыхательные нарушения лучше убрать.
конечно влияет!
А как же мы все росли с коврами, паласами и т. д. и никтошеньки об аллергии ничего даже не слышал... А сейчас только и ищут причину... На самом деле проблема отнюдь не в коврах, а в экологии, питании (только посмотрите состав продуктов, которые мы потребляем) сплошные добавки и т. п.
Проводите своевременную сухую и влажную уборку.
Зато плюсы мягких напольных покрытий: шумопоглащение, предохранение маленького от возможных травм во время падений на пол, защита от холодного пола и сквозняков, не говоря уже о том, сколько уюта добавляют данные текстильные предметы в интерьер дома.
Исключение конечно в данном случае составляет, если специалист выявил у малыша аллергию именно на ковёр, а точнее на его состав. Тогда, безусловно с ковром придётся попрощаться.
если ребенок аллергичный, рекомендуется убрать ковры, пуховые подушки,
растения на которых может собираться пыль,
и делать каждый день влажную уборку
Да, надо проветривать всегда, чистить ковер.
Смотря из чего он сделан!!!! Если из синтетики то не чего!!!!
Да! Ведь там много клещей и микробов да и пыли тоже.. . лучше убрать! А если есть и домашный питомец, то 100% надо убрать ведь на ковре после животный остается шерсть, а это может вызвать олергию у малиша...