Детское здоровье
Как вылечить кожу у 10 мес. ребенка?
Еще в 4.5 начались проблемы с кожей, перепробовали все что можно, ничего не помогает, даже к бабке возили, тоже не помогла. Анализ на микрофлору хороший. От лекарств еще только хуже. Подскажите чем можно полечить.
Скорее всего речь идет об атопическом дерматите. В этом случае главное-диета. Ваша - если ребенок на ГВ, или его, если ребенок искусственник.
Заведите пищевой дневник: ежедневно пишите продукты, состояние кожи и стул.
Исключите белый хлеб, макароны, цитрусовые, морковь, тыкву, коровье молоко, яйца. Можно гречку, картофель, кабачки, крольчатину, курицу только домашнюю, капусту. Подробнее диету можно найти в нете. Если ребенок на общем столе не меньше месяца можно сдать анализ на аллергены. Если возможности нет - исключайте все по максимуму на неделю, потом вводите по одному продукту в неделю и следите за реакцией. Трудно, но это единственный выход. Естественно ни о каких печеньях, баранках и конфетах речь не идет. будет нужен совет по ходу процесса, можете писать в личку.
Более конкретный совет можно дать если знать что уже пили из лекарств, какой диагноз ставят врачи. У соседского мальчика была жуткая аллергия на кошек, выяснили только по анализу.
Атопический дерматит? так не к бабкам надо а к аллергологу! к сожалению атопический дерматит не лечится, но добиться ремиссии можно
проверьтесь у аллерголога и на печень и на сахар
Елена, Вы не написали самого главного . .какой диагноз и что именно с кожей, какие проблемы? Если с кожей не в порядке, то это проблема ЖКТ, причина кроется там!! !