Детское здоровье

Помогите! малыш 3 мес, уже неделю во время кормления и после сильно срыгивает, иногда фонтаном. мы на СВ. В чем дело???

Причин, вызывающих срыгивание и рвоту, огромное количество. Это может быть и вариант нормы и, к сожалению, свидетельствовать о серьезной патологии. Перекорм или неправильное и беспорядочное кормление приводит к растяжению желудка и вызывает у грудничка срыгивание.
Гастроэзофагальный рефлюкс – это непроизвольный заброс желудочного и желудочно-кишечного содержимого в пищевод.
Аэрофагия - заглатывание воздуха во время кормления. При вертикальном положении туловища воздушный пузырь, выделяясь из желудка, выталкивает небольшое количество молока, смеси. Метеоризм - повышенное газообразование, кишечные колики повышают давление в брюшной полости, провоцируя срыгивания. Неадекватный подбор смеси.
Быстрая перемена положение тела, особенно после кормления.
Что касается патологичных срыгиваний, которые происходят по органическим причинам, то их могут вызывать:
Аномалии желудочно-кишечного тракта .Наследственные нарушения обмена. Патология почек. Тем не менее, чаще всего синдром срыгиваний и рвоты на первом году жизни обусловлен перинатальной энцефалопатией (ПЭП) . Она возникает в результате острой или хронической гипоксии (нехватки кислорода) плода и травм во время родов. Это так называемый синдром вегето-висцеральных дисфункций (СВВДФ). Для малышей первых трех месяцев жизни появление отрыжки или срыгивания после приема пищи, при хорошем самочувствии и нормальной прибавке в весе, является вариантом нормы. Если же и после этого срока срыгивания носят упорный характер, то ребенка необходимо проконсультировать у педиатра.
Svetikˇ =)
Лучший ответ
может запоры. может вы кушали что то тяжелое. но держите стоя дольше если не плачет значит просто что то растет
Дольше держите в вертикальном положении после кормежки. Либо обратиться к невропатологу.
Юлия Щербина а что,это может быть связано с невропатолгом??мы его не проходили,поотому что его то нет,то он на больничнм,то в отпуске!!!
После консультации с педиатром лучше пока перейти на смесь Нутрилон Антирефлюкс, это специальная смесь против срыгивания, хотя бы пару банок.
Посмотрите как малыш сосет, чтобы не заглатывал воздух, во время кормления.
Юлия Щербина Он всегда вздух заглатывал,но раньше хоть и срыгивал но неТАК!я уже до слез дошла....кормить боюсь!!!!педиатр сказала.что это смесь не пошла,поменяйте.я поменяла но результата нет!!!может это уже диспепсия???
А мы до 8 месяцев срыгивали фонтаном. Лактазная недостаточность. Возможно нужно другую смесь подобрать, есть специальные при лактазной нед. может у ребенка нет фермента для переваривании молока. У нас сейчас аллергия на молоко.
Елена Коваль
Были ли последнее время какие-то стрессы, прививки, массаж, плавание? Как общее самочувствие ребёнка? Может новые продукты, вода? Какой стул?
Как ваша грудь, не появилось ли болезненных ощущений?
Юля Василевская Многие дети срыгивают время от времени, некоторые делают это после каждого кормления. У новорожденных это может быть связано с незрелостью сфинктера между пищеводом и желудком и избытком слизи, которой необходимо выйти наружу. У детей постарше срыгивание происходит оттого, что молоко смешивается с воздухом и вместе с ним поднимается по пищеводу. Некоторые дети срыгивают, избавляясь, таким образом, от избытка пищи.
Юлия Щербина нет,ничего такого не было.педиатр казала надо смесь поменять,мы поменяли....ничего не изменилось!!грудь вроде тоже номально.сту дин раз был зеленый,но сейчас желтыйда и самочувствие хорошее.незнаю что делть!!раньше такго не было....
к невропатологу