Детское здоровье

Дочке 2,5 года - иногда во сне скрипит зубами, прям скрежет сильный бывает, от чего?

Бруксизм - это периодически возникающие во сне приступообразные сокращения жевательных мышц, сопровождающееся сжатием челюстей и скрежетом зубов. Заболевание может возникать как в младенчестве, так и в зрелом возрасте. До настоящего времени не установлены точные причины развития бруксизма. Широко распространенная не медицинская точка зрения о том, что бруксизм вызывается глистами, не имеет под собой существенных оснований. Бруксизм часто наблюдается у пациентов с дефектами строения лицевого скелета, нарушением прикуса и патологией суставов, соединяющих нижнюю челюсть с височной костью. Предполагается также связь бруксизма с такими двигательными или неврологическими расстройствами как орофасциальная дискинезия, нижнечелюстная дистония или тремор. Диагноз можно подтвердить с помощью специального полисомнографического исследования, при котором регистрируется весьма специфическая картина спастического сокращения жевательных мышц. Бруксизм, развивающийся в младенчестве, как правило, не требует лечения и самостоятельно прекращается к 6-7 годам. Как дополнительное лечение можно применять препараты магния, кальция и витамины группы В. Насыщение организма данными микроэлементами и витаминами может уменьшать судорожную активность жевательных мышц во сне.
Светлана Батурина
Лучший ответ
это одно из проявлений нервного тика
нервы, глисты .
Кристина Ф.
глисты
Елена Попова
Проктически все девочки скрипять зубами. Говорят от нервов. Только мальчики то скрепят редко.
Eliza Eliza Murtaz
сделайте профилактику от глистиков, все детки такого возраста подхватывают их легко.
Анна Галкина
нервишки. если ребенок гиперактивный, давайте перед сном успокоительное
Ольга Романовна да нет, вроде обычный, живой, перед сном обычно спокойная...
Кошмары. . Наверно
зуб на кого - то из ваших близких точит!
ай да, девочка - ай да малацца )))))
Елена Нагаева
бабушка моя говорила (а я сама уже бабушка) -скрипит зубами-значит глисты, поверьте народному опыту-сдайте анализы, может еще проблемы с прикусом (долго сосала пустышку, врожденное и т д) тоже обратиться к специалисту удачи вам с дочкой и здоровья
Саяра A`
Ольга Романовна пустышку не сосала вообще, прикус вроде нрмальный, врачи ничего не отмечали...
Обычно это признак глистов.
Проверьте ребенка на глисты!!!! так мне мама говорила, когда моя дочка скрепела зубами, но слава - богу ничего не нашли!!!!
проверьте на глисты
Г.
Гузель .......
Формируются дёсны... или неправильно нервы
глисты или нервы надо сдать анализы и сходить к нервопатологу! БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
Нервные растройства глисты испуг
неизвестно! у моей жены всё ещё так. наверное пока не выпадут - будет скрипеть! я за 10 лет привык и уже не замечаю. вот вы напомнили я и вспомнил.