Уважаемый Геннадий, то что Вы описали называется в неврологии бруксизм (или феномен Каролини) . Не слушайте абсурдные вещи про глисты. Это теория стара как мир. Профанация. Причинами ночного скрежетания зубами являются какие-либо психогенные моменты, эмоциональный стресс, повышенная возбудимость жевательных мышц, неравномерное стирание бугров зубов (когда постоянные зубы привыкают к жеванию) , сухость ротовой полости, пародонтопатии и только потом интоксикации (раньше думали, что из-за глистной инвазии интоксикации) . Скрежетание зубами может прекратиться самопроизвольно (чаще так и есть) , когда устанавливается конгруэнтность зубных рядов (то есть зубы "притёрлись" друг к другу) . Если, конечно, Вас и ребёнка это сильно беспокоит, то можете обратиться к неврологу. Тогда если потребуется по показаниям будет назначено соответствующее лечение (седативные средства перед снов, физиотерапия и так далее) .
С уважением, Иван.
Детское здоровье
Ребенок 9 лет постоянно во сне скрипит зубами. Что это может быть?
Бруксизм - это периодически возникающие во сне приступообразные сокращения жевательных мышц, сопровождающееся сжатием челюстей и скрежетом зубов. Заболевание может возникать как в младенчестве, так и в зрелом возрасте. До настоящего времени не установлены точные причины развития бруксизма. Широко распространенная не медицинская точка зрения о том, что бруксизм вызывается глистами, не имеет под собой существенных оснований. Бруксизм часто наблюдается у пациентов с дефектами строения лицевого скелета, нарушением прикуса и патологией суставов, соединяющих нижнюю челюсть с височной костью. Диагноз можно подтвердить с помощью специального полисомнографического исследования, при котором регистрируется весьма специфическая картина спастического сокращения жевательных мышц. Кроме этого, полисомнография важна для исключения эпилепсии как причинного фактора бруксизма. Бруксизм, развивающийся в младенчестве, как правило, не требует лечения и самостоятельно прекращается к 6-7 годам. Как дополнительное лечение можно применять препараты магния, кальция и витамины группы В. Насыщение организма данными микроэлементами и витаминами может уменьшать судорожную активность жевательных мышц во сне.
к невропатологу надо на консультацию
к неврологу!
Глисты. Срочно обратитесь к паразитологу или к педиатору.
глисты или неврология. Дать пирантел 1 р/д 3 дня (как при аскаридозе, доза по весу, см. в инструкции) , если не поможет - на прием к неврологу.
бруксизм к неврологу, или глисты на анализы, но достоверней к невролгу наверное
глисты
невысказанный гнев
Глисты. Надо давать семечки с гарбузы, приблезительно 0,5ст. в день-зараз. И так 4-5дней подрят. Работает, проверено на своем ребенке. Выздоравливайте