Детское здоровье

Ребенок 8 лет во сне скрипит зубами . Что это и как лечить?

Это не есть нормально! Бруксизм - это периодически возникающие во сне приступообразные сокращения жевательных мышц, сопровождающееся сжатием челюстей и скрежетом зубов. До настоящего времени не установлены точные причины развития бруксизма. Широко распространенная не медицинская точка зрения о том, что бруксизм вызывается глистами, не имеет под собой существенных оснований. Бруксизм часто наблюдается у пациентов с дефектами строения лицевого скелета, нарушением прикуса и патологией суставов, соединяющих нижнюю челюсть с височной костью. Предполагается также связь бруксизма с такими двигательными или неврологическими расстройствами как орофасциальная дискинезия, нижнечелюстная дистония или тремор. При осмотре можно не отметить каких-либо нарушений, однако, при тяжелой форме заболевания часто наблюдается стирание дентина, кариес и воспаление периодонтальных тканей. Это связано со значительной травмой зубов во время спастических сокращений нижней челюсти. Диагноз можно подтвердить с помощью специального полисомнографического исследования, при котором регистрируется весьма специфическая картина спастического сокращения жевательных мышц. Кроме этого, полисомнография важна для исключения эпилепсии как причинного фактора бруксизма. Лечение заболевания до настоящего времени остается трудной проблемой. Стоит обратиться к невропатологу и не забывать про стоматолога.
Сауле Умурзакова
Лучший ответ
Это "нормальное явление" в простонародии является одним из признаков наличия у ребёнка глистов (врачи подтверждают) , при этом ребёнка тянет на сладкое и на другие продукты нет апетита.
Марина А
когда уже закончатся здесь эти бабкины сказки про глисты? !
сходите с ребенком к неврологу, обязательно.
глисты или невротические реакции
есть еще один вариант-неправильный прикус.... у меня подруга скрипела в детстве тоже.... после исправления (носила брекеты ) все прошло... так что ортодонта не мешало бы посетить
Это могут быть глисты или нервное расстройство
http://www.med74.ru/infoitem2838.html
http://www.doctora.com.ua/issues/view/17
http://www.rodim.ru/conference/index.php?showtopic=24104
Мария Юстус
Мой тоже скрипел, подрос и все прошло.
нормальное явление.
Это не нормальное явление. Это глисты. Лечить-отвар льняного семени-пить.
Проверте кал ребёнка на глистную инвазию
Бруксизм, нервное, пусть перед сном телевизор меньше смотрит
Юляшка (^^)
Ну вот не верьте, что это глисты ( простите, многие так по невежеству утверждают) . Это гиперактивность, возбудимость, ребенок во сне разговаривает, волнуется, ему что-то снится. Но основная причина, как нам сказал врач, - это невротическое состояние. Попросту- нервы.
100% это глисты! купите таблетки Декарис
сдайте анализ в ближайшей поликлинике!
значит сон такои вот и скрипит