Детское здоровье
Ребёнок 8 лет скрипит зубами ночью. У врача спрашивала ник. толку. Может у кого нибудь была подобная проблема?как избав
Бруксизм - это периодически возникающие во сне приступообразные сокращения жевательных мышц, сопровождающееся сжатием челюстей и скрежетом зубов. Заболевание может возникать как в младенчестве, так и в зрелом возрасте. До настоящего времени не установлены точные причины развития бруксизма. Широко распространенная немедицинская точка зрения о том, что бруксизм вызывается глистами, не имеет под собой существенных оснований. Бруксизм часто наблюдается у пациентов с дефектами строения лицевого скелета, нарушением прикуса и патологией суставов, соединяющих нижнюю челюсть с височной костью. Предполагается также связь бруксизма с такими двигательными или неврологическими расстройствами как орофасциальная дискинезия, нижнечелюстная дистония или тремор. При осмотре можно не отметить каких-либо нарушений, однако, при тяжелой форме заболевания часто наблюдается стирание дентина, кариес и воспаление периодонтальных тканей. Это связано со значительной травмой зубов во время спастических сокращений нижней челюсти. Диагноз можно подтвердить с помощью специального полисомнографического исследования, при котором регистрируется весьма специфическая картина спастического сокращения жевательных мышц. Кроме этого, полисомнография важна для исключения эпилепсии как причинного фактора бруксизма. Бруксизм, развивающийся в младенчестве, как правило, не требует лечения и самостоятельно прекращается к 6-7 годам. Если бруксизм сохраняется у взрослого человека, то, во-первых, необходимо, по возможности, устранить все имеющиеся стоматологические проблемы или дефекты прикуса, и, во-вторых, рассмотреть вопрос о целесообразности применения внутриротовых защитных аппликаторов из резины или мягкого пластика, которые фиксируются между зубами и предотвращают их травмирование. Как дополнительное лечение можно применять препараты магния, кальция и витамины группы В. Насыщение организма данными микроэлементами и витаминами может уменьшать судорожную активность жевательных мышц во сне. Обратитесь к невропатологу и стоматологу покажите ребёнка. Удачи!
Это глисты. Весь фокус в том, что определить их можно только в очень свежем кале.
- тоже скрипит, после того как откашляется.. . -сопли пережёвывает... .
- но нужно проверить на глисты - это характерный признак.
Успокоительное. Лучше перед сном корень валерианы в виде чайных пакетиков. В аптеках есть.
какие нах глисты? бред сивой кобылы.
Ребенка надо к хорошему невропатологу отвести.
лямблии в организме, но их только можно проверить, нелинейным анализом на аппарате... Удачи!!!!
глисты
Вариантов три: глисты, нервы и зубы. Посетить вам необходимо трёх врачей: педиатра, стоматолога, невролога. Если вариант с глистами отпал - идите к оставшимся двум за консультацией))))))
может глисты?
Вероятнее всего это глисты. В аптеке продается сироп Пирантел. Пропейте курс и все пройдет.
Надо обратиться к другому врачу, так как они должны провести обследование, дабы выявить причину: глисты, дефицит кальция в организме, нарушения в психике....
Повнимательнее посмотрите, делает ли он во сне жевательные движения? Короче. Во время смены молочных на постоянные зубы, таким образом расставляет их на места, чтоб все поместились. Сама все детство скрипела, а после 14 перестала. А полезли зубы мудрости опять начала близких изводить. Замечала, что даже не сплю, и жую и челюсти сжимаю. Спазмы челюстных мышц. К ОРТОДОНТУ.
Никакие это ни глисты!!!! Что за каменный век и бабушкины предрассудки???? Скрип зубами по ночам говорит о перегрузке нервной системы, подавайте на ночь по таблеточке пустырника и все пройдет. Я своему сынуле тоже так делала и все сразу прошло.
СОГЛАСНА С "КОВКОЙ" АБСОЛЮТНО!!! !
Просто нечего добавить!!! !
У меня сын такой же, часто бывает-просто гиперактивный ребенок!!! !
ВОТ ЧТО ЗА ЛЮДИ!!!! САМИ ВЫ ВСЕ ГЛИСТЫ!!! !
Это у детей случается от нервного перенапряжения, мозг не отдыхает во время сна, дети очень восприимчивы ко всему, что происходит днем и все это переживают ночью.
Попробуйте на ночь давать ГЛИЦИН (успокоительное, под язычок)
Заварите чай успокоительный, спросите в ваптеке.... "Вечерняя сказка".
Все проходит с возрастом... Наверняка у Вас очень эмоциональный ребенок.. .
Удачи .
И Не КАКИЕ ЭТО НЕ ГЛИСТЫ! КТО ТАК ПИШЕТ У ТОГО ГЛИСТЫ ВМЕСТО МОЗГА!! !
Просто нечего добавить!!! !
Удачи .
пожилые люди говорят, что это от глистов. Сделайте профилактику, если не перестанет, покажите невропатологу и стоматологу, может быть проблема в прикусе
Глисты! лечите быстрее!!!
Да не глисты! У моего ребенка так же было! Он очень активный ребёнок. И из-за нервного перевозбуждения за день он ночью скринел зубами. Это проходит с возрастом.
В знахарских рецептах сей факт говорит о глистах. Медицина, конечно, это отрицает и склоняется в сторону нарушения нервной системы.
Сдать анализы на глисты, апотом уже идти к невропатологу.
Специалисты именуют возникающий в результате ритмических непроизвольныхсокращений жевательной мускулатуры скрежет зубами во сне бруксизмом.
"зубовный скрежет" во сне является одним из проявлений нарушения регуляции глубины сна, что ставит бруксизм в один ряд с такими состояниями как храп во сне, сомнамбулизм, ночные кошмары и ночной энурез.
никакие паразитов не обнаружено. спасибо за совет.
Удачи .
И Не КАКИЕ ЭТО НЕ ГЛИСТЫ! КТО ТАК ПИШЕТ У ТОГО ГЛИСТЫ ВМЕСТО МОЗГА!!!
Удачи .
Вы сами глисты
Прочитала аж зло взяло выше писали глисты у вас вместо глистов
Это такое у гиперактивных дитей!!!