Детское здоровье
у ребенка не проходит ячмень,подскажите народные средства борьбы с этим
Ячмень на глазу – не просто неудобная болячка, это гнойное воспаление. Здесь лечить надо, а не экспериментировать с народной медициной! Появление ячменя связано с личным иммунитетом и наследственностью. Ячмень как бы подает сигнал о том, что в иммунной системе имеются неполадки. Нередко первопричиной может быть клещ на ресницах – демодекс, различные хронические заболевания, чаще желудочно-кишечного тракта, сахарном диабете. Опасность возникает в том случае, если неправильно его лечить или же неправильно поставить диагноз. И еще одна опасность – под видом ячменя могут скрываться другие заболевания. Это может быть, например, халязион. Его можно вылечить только хирургическим методом. При появлении ячменя лучше обратиться к врачу, чтобы не пропустить другое заболевание. В самом начале процесса, пока ячмень не созрел, можно прижечь его спиртом или спиртовым раствором зеленки. Закапать в глаза специальные глазные капли (0,3 % ципромед или левомицетин) . В начальной стадии так же можно приложить сухое тепло. Можно заложить за веки мази, содержащие сульфаниламиды и антибиотики. Если ячмень сопровождается повышенной температурой, то без применения антибиотиков внутрь не обойтись. Если обратитесь к врачу, то, скорее всего назначат УВЧ – терапию (если нет температуры) . Она как нельзя лучше справиться с проблемой. Не болейте!
неожиданно плюнуть
Отварите куриное яйцо. Остудите чтобы было не горячее, почистите и катайте по ячменю. Ячмень быстро назреет и сойдет.
главное повысить иммунитет, после которого не будут страшными никакие простуды и всякие бяки.
Как бы ни смешно или абсурдно звучали все выше упомянутые мной способы борьбы с ненавистным ячменем, нельзя отрицать того, что они работают. А иначе, разве дожили бы они до наших дней?
1) Шелковое кольцо.
Один из старинных способов избавления от ячменя заключается в том, что из шелковой нитки делается кольцо в форме восьмерки. Оно одевается на безымянный и средний пальцы руки, противоположной той стороне, на которой вскочил ячмень, т. е. если ячмень поселился на правом глазу, то шелковую восьмерку одевают на левую руку, и наоборот.
Говорят, что через 2-3 дня ношения шелкового кольца помогает избавиться от ячменя. Но нетка должна быть скручена из 100%-го шелка – это условие непременно должно быть соблюдено!
2) Примочки из крепкой заварки.
Заварите черный чай (без каких-либо ароматических и др. добавок) и, смачивая им ватные диски, прикладывайте их к больному глазу теплыми. Повторяйте такие примочки много раз в течение дня.
3) Слюна.
Если ячмень только-только стал пробиваться, то смажьте палец слюной и намажьте ею глаз. Но учтите, что слюна помогает только в том случае, если вы ничего не ели.
4) Заговор.
Не знаю, не проверяла, но в народе живет еще один очень самобытный и весьма экстравагантный метод борьбы с ячменем. Нужно взять пустую бутылку и, глядя через горлышко на дно, трижды повторить следующие слова: «Бутылка, бутылка, где твое дно?» .
Говорят, что очень эффективно, правда, лишь тогда, когда ячмень только начал появляться.
1) Шелковое кольцо.
2) Примочки из крепкой заварки.
3) Слюна.
4) Заговор.