Детское здоровье
с какого возраста можна купать ребёнка не в кипячоноё воде?
с 32-х конечно же.
Нам медсестра сказала в 3 месяца можно купать водой из-под крана без кипячения.
Купать в некипячёной воде - с момента полного заживления пупочной ранки. Подмывать под краном - с рождения.
когда заживёт пупочная ранка
Холодная водопроводная вода проходит фильтрацию и считается пригодной для приготовления пищи, горячая - только для технических нужд. Мы холодную водопроводную воду разбавляли кипятком (из чайника или кастрюли) , до месяца добавляли отвар череды или ромашки. Это касается принятия ванн, когда существует риск попадания воды в глазки (поэтому не рекомендуется использование марганцовки) или в носоглотку.
Если вы имеете в виду подмывание ребенка, то еще в роддоме в детском отделении медсестры подмывают крошек прямо под струей теплой водопроводной воды.
никогда не кипятила
Если горячая года - центральное водоснабжение, то лучше с 6-ти месяцев. В горячую воду добавляют силикат (чтобы трубы не ржавели).
Как только заживет пупочек. И хорошо добавлять в ванночку чайную ложку морской соли или настой ромашки или череды.
с первых дней жизни главное добавлять чуть марганцовки она подсушит пупочную ранку и дезинфицирует воду
А я купала до 6 месяцев. Но это ооочень долго)) ) Считается, что когда заживёт пупочная ранка, уже можно не кипятить. Но я не рискнула))
после 2 месяцев, осторожно пупочек, не приучайте к стерильности, пусть привыкает к обычной жизни, главное чистота в доме, любовь
никогда в кипяченой не купали. у нас вода чистая
С любого. Никогда не кипятила воду) Сыну 20 лет и всё нормально)))
А это где-то прописано в приказах? В нашем роддоме мамашки сами моют своих детей сразу же после родов под краном!
Когда пупочек заживёт полностью - тогда и можно! мы начали купать в обычной воде уже с 2,5 месяцев!
я купала до 2х месяцев
Говорят с рождения, но есть мнение, что пока пупочек не заживет!
Мы начали купаться в обычнов воде месяца в 1,5, как только пупочек полностью зажил.