Детское здоровье

Дочьке 1м20дн 2-3 дня не какает,клизма не помогло с кусочками мыло какает но сильно плачет,подскажите что делать

Ваш ребенок учится какать, а вы, пардон, к нему в попу с мылом и клизмами.. . Как же он какать научится, если процесс периодически нарушается? Если ваш ребенок на грудном всакрмливании, обратите внимание что бы он получал достаточно "заднего молока", а если на искуственном, то больше давать водички. И обратите внимание на свой стул, у многих молодых мам случаются запоры, если ваш малыш на ГВ, сначала эту проблему нужно решить вам, тогда и у ребенка дела нормализуются.
Возможно у вашего малыша физиологически редкий стул, такое бывает, и ничего страшного в этом. Очень рекомендую ношение в слинге, кожа к коже, и газы как рукой снимет, и от запоров вероятно поможет.
Раиса Шангараева
Лучший ответ
Если у вашего ребенка первых 3 месяцев жизни стул 1-2 раза в сутки и реже, необходимо проконсультироваться с врачом. Часто прибегать к клизме не стоит, так как частые клизмы угнетают позыв на дефекацию и нарушают нормальное формирование рефлекса. Очень важно запомнить, что клизму нельзя делать теплой водой! Вода должна быть комнатной температуры (22-24°С) . В теплой воде быстро растворяются и потом легко всасываются в кровоток накопившиеся в кишечнике при запоре токсические вещества. Без назначения врача применять лекарственные слабительные средства не рекомендуется: они могут привести к повышенному газообразованию и вызвать неприятные ощущения у ребенка. Неразвитость нервно-мышечного аппарата приводит к тому, что ребёнок не умеет вовремя и правильно расслаблять мышцы, а значит, не может сходить в туалет. Это не всегда является болезнью. Важно понимать, что незрелость этой системы нормальная для детей первых месяцев жизни. Мыло раздражает слизистую и в результате возможны воспалительные процессы в кишке, не экспериментируйте над малюткой, обратитесь к врачу.
Попробуйте поить ребенка водичкой между кормлениями. Если на грудном вскармливании, то свое питание отрегулируйте. Пейте кефир, в него добавляйте чайную ложку оливкового масла.
From Chikago
От запоров поможет готовая микроклизма Микролакс (это слабительное в виде клизмы, подходит даже грудным детям, но ее лучше использовать в случае если стула нет более 48 часов - прокакается через 5-15 минут, проверено, и ставить часто ее тоже не стоит, а то ребенок привыкнет, что за него опорожняют кишечник. Газоотводную трубочку можно вставлять в задний проход, ее можно сделать самим из маленькой клизмочки, отрезав донышко, тоже не злоупотреблять. Массируйте животик по часовой стрелке, ножки сгибайте в коленочках и подводите к животику - по 10-15 раз, как упражнение. Можно попробовать еще 1/3 глицериновой свечки, а мыло в попу - это зверство, не надо!
Возьмите бифидумбактерин форте в пакетиках, мажьте грудь или соску у бутылочки. Это бактерии полезные для кишечника.
Натали Рим
Ни в коем случае нельзя увлекаться мылом, если Вы в будущем у ребеночка не хотите выпадения прямой кишки. Задержка стула м. б. связана из за многих причин, для этого надо разобраться у Вашего лечащего доктора или же у детского гастроэнтеролога (если не доверяете педиатру). Для начала, попробуйте сдать анализ кала на углеводы (проверить на лактазную недостаточность) +копрологию. Между кормлениями ребенку предлагайте пить (особенно важно при ИВ). При отсутствии кала более 2-ух дн. -дюфалак (но все это лучше решить совместно с доктором)
я своему сыну давала вместо водички отвар чернослива три штуки на стакан воды и варила как компотик но без сахара посоветовала наша уч врач с огромным опытом работы и нам помогло.
БЫЛА абсолютно такая же проблема... очень вас понимаю-у вас сейчас нелегкое время... нам медсестра порекомендовала уже с месяца свежеотж-й сок зеленого яблока (желат-но семеринки)... ОДНУ КАПЛЮ! Прям буквально отрезаете немного яблока, чистите от кожуры, трете на терке и руками отжимаете в блюдце, потом в пипетку берете сок и капаете в ложку одну (!)каплю, добавьте туда же водички и с ложки дайте малышу независимо от кормления. Каждый день прибавляйте по капле, т. е. 2день-2капли, 3д-3 и т. д. только не переборщите, мы однажды дали на второй неделе "яблочной диеты"капли на 4-5 больше и понесло нашу детку. метод эффективный, вам уже можно, испытан на собств-м ребенке, действует. Не факт, что рассказав врачу о нем, вас поддержат, решать вам. И ЕЩЕ: дали больше сока, т. к. показалось что мало... если эту систему отрегулировать-все будет нормально со стулом. Вот только возможно не только от этого он болит. Ребенок растет и растут его внутр. органы, его могут мучить газы и т. д.
Эсми 557676
Делайте массаж животика, а еще полезно растирать большой палец на ноге ребенка, так какие-то точки есть. Проверено на своем ребенке
возьмите ушную палочку смочите в стерелизованном масле и приоткрывайте ребенку анальное отверстие приподнимая ноги вверх. помогайте и не пользуйтесь клизмой и мылом это же больно
глицериновые свечи вставь
обратитесь к врачу!
У меня такая же проблема была я клизму с водой не делала. А саму спрынцовку детскую разрезала с другой стороны и в попу с кремом вставляла когда покакать не мог. Таким образом выходили газы и ребёнок какал