Детское здоровье
Молочница у ребенка.
Малышу чуть больше месяца. Заметила на язычке, ближе к корню белый налет. Больше вроде бы нигде нет. Может ли это быть молочница? Как с ней бороться?
Молочница выглядит как белые створоженные кусочки на языке, нёбе, внутренних поверхностях щёк. Иногда эти пятнышки окружены красным ободочком, но его может и не быть. За молочницу нередко принимают молочный налёт на языке ребёнка, остающийся после кормления. Различить их можно так: молочный налёт исчезает, если перерыв между кормлениями был долгим, а молочница, напротив, имеет тенденцию распространяться по слизистой. Также молочница легко снимается марлечкой, намотанной на палец, а под ней чаще всего обнаруживается красное пятно. Молочницу обязательно нужно лечить, поскольку запущенная она вызывает неприятные и болезненные ощущения у малыша, и он не может хорошо сосать. Соски матери тоже могут заразиться молочницей. Перед каждым кормлением необходимо снимать налёт марлечкой с содовым раствором – 1ч. л на стакан воды. За точным диагнозом обратитесь к врачу. Не болейте!
содой или чайной розы варенье
Попробуйте язычок протереть слабеньким раствором борной кослоты (на ватку, отжать и протереть). Должно помочь.
Анастасия ...
Борная кислота запрещена к применению у детей.
типа творожные выделения. я мазала сисястые носики зеленкой и мы это сосали. как ссосет все - опять мазала. за 2 дня прошло.
Смачивайте слизистую рта 2 % раствором питьевой соды. Или можете использовать раствор порошкового Нистатина. Каждые 2-3 часа.
Или используйте проверенное временем средство "Кандид". Тут уж у фармацевта в аптеке точнее узнайте дозировку)
Если небольшие изменения, то обработка слизистой рта ребенка 2% - р-р питьевой соды. Если изменения выраженные - Дифлюкан (Флюкостат) в суспензии. Нистатин на грибы рода Кандида не действует.
у 1й дочки тож была молочница, разводила на стакан теплой кипяченой воды 1 чайную ложку питьевой соды, наматывала на палец стирильный бинт и протирала язычек, нёбо и щечки. удачи вам в борьбе с этой заразой)
Обычно в простонародье молочницей называют вагинальный кандидоз. А белый налёт на языке можно убрать щёткой для чистки языка.
Ольга Благодатская
Да, Люда, видимо деток вы не растили...