Детское здоровье

Если у ребенка аллергия на кошек и собак... А хомяка или черепаху можно дома держать?

ПЕдиатр пожимает плечами, а к аллергологу мы еще не скоро попадем... Хочется знать воше мнение.
у нас такая же история, хомяки отпадают сразу, свинки морские тоже, а вот черепаха по вопросом, вдруг аллергия будет на испражнения, кожные выделения, всякое бывает
Лилия Обласова
Лучший ответ
Аида Иманмусаева Спасибо за ответ, видимо лучше не стоит...
Черепаха или рыбки (но возможна аллергия на корм рыбок).
Елена Азарова
хомяков и крыс аллергику нельзя.
может не быть реакции на шерсть или слюну, но вот на подстилку - точно будет.. . опилки, газетки и прочее пропитывается слюной, мочой и может спровоцировать брохоспазмы или сыпь при контакте.
у меня, у знакомой был отёк квинке, когда пришла в гости и с клеткой с хомячком повозилась.. .

черепаху - сухопутную или водную?
водная черепаха - это аквариум, растения в аквариум, корм - которые тоже могут быть аллергены.
сухопутная - без террариума и с естественным питанием - чаще не вызывает аллергии.
ИМХО, у меня две черепашки жили.. . жрали всё - начиная капустой и одуванчиками и заканчивая очистками от картофеля и покусыванием пяток : )

Аллергику вообще животных не стоит заводить.
Ирина Савченко
попробуйте сходить с ним к друзьям у которых есть такие животные или в зоомагазин если начнет чихать кашлять и чесаться забудьте о живности
аллергия бывает не на самих животных, а на их шерсть, т. к. в ней живут различные микроорганизмы. Выберите животное без шерсти. Черепаха подойдет. Можно голых кошек сфинксов
надо сдать пробы. аллергия может быть и на шесть, и на выделения животных.
у нас на шерсть - в итоге завели канадских сфинксов (голопопиков)))
Хомяки они очень аллергичны, а вот про черепаху незнаю.
Хомячка точно нельзя. Рыбок - тоже, у них корм аллергичен. В принципе, если так уж хочется, чтобы дома кто-то жил - попробуйте понаблюдать состояние ребенка при общении с безволосыми животными - определенные породы кошек, черепашки.
дайте ему понюхать хомячка, посмотрите реакцию, потом черепашку, тоже самое. Мы прежде чем купить собачку, возили дочку несколько раз на выставку собак именно породы йоркширский терьер. Нам повезло, на йорков у дочки нет реакции. Теперь у нас есть маленькая собачка Туся.
Так как хомячок волосатый, то лучше не надо.... Можно черепашку...
F L A M E W A V E