Обратитесь к хорошему окулисту. Сыночку моей сестры назначали зондирование, но мы справились сами, делали массаж, капали и промывали глазик. Перед началом массажа тщательно вымойте руки, ногти следует коротко отстричь, можно использовать стерильные перчатки. 1. Выдавите содержимое слезного мешочка. 2. Закапайте теплый раствор фурацилина 1:5000 и при помощи стерильного ватного тампона удалите гнойное отделяемое, можно отваром ромашки. 3. Проводите массаж области слезного мешка, осторожно надавив 5 раз указательным пальцем сверху вниз толчкообразными движениями, стремясь прорвать желатинозную пленку.
4. Закапать дезинфицирующие капли (левомицетин 0,25% или витабакт)
5. Эти манипуляции проводить 4 – 5 раз в день. Массаж проводится как минимум в течении 2-х недель. МАССАЖ: Ставим свой указательный палец на внутренний уголок глаза ребенка, подушечкой пальца в сторону переносицы. Палец берем именно указательный, а никакой не мизинец! Слегка надавливаем на эту точку. Слегка - это не значит еле прикасаемся. Имеется в виду именно нажатие, достаточное для того, чтобы пробить желатинозную пленочку, закрывающую слезный канал. Совершаем пальцем движение вниз вдоль переносицы (продолжая нажимать на кожу) . Движение должно быть достаточно резким (только не перестарайтесь! все-таки это ребенок) и уверенным. Ни о каком поглаживании переносицы здесь речи быть не может. Физический смысл вашего движения таков: слезный каналец из глазика ведет прямехонько в носовую полость, куда и стекает слезная жидкость. У вашего малыша где-то в этом канальце есть перегородка из тонкой ткани. Сверху этой перегородки скопилась слезная жидкость и гной - выходить-то им некуда, если только обратно в глазик, что вы и наблюдаете. С помощью массирующих движений вы пытаетесь эту слезную жидкость протолкнуть в носовую полость, прорвав перегородку в слезном канальце. Вот поэтому движения должны быть достаточно резкими - перегородка эластичная, и плавные движения ее лишь растянут и усугубят ваши проблемы, т. к. в дальнейшем прорвать ее будет еще сложней. Когда ваш палец достигнет низа переносицы - слегка отпускаем нажим, не отрывая палец от кожи, и возвращаем его в исходное положение на уголок глаза. Далее снова нажимаем - и повторяем действия. И так по кругу. За один раз достаточно сделать 10-13 таких движений. Больше не нужно, чтобы не растягивать перегородку в канальце.
Если массаж выполняется правильно, то вы увидите, как слезка и гной начали выходить из канальца в глазик. Это по крайней мере значит, что вы нажимали именно на канал, а не просто возили пальцем малышу по носу.
Детское здоровье
У нас не проходимость глазного канала, подскажите пожалуста чем можно промывать глаз
Самостоятельно ничего не сделаете ...идите к окулисту ...
у нас тоже была непроходимость. Три месяца капали, промывали, делали массаж. А в результате все равно пришлось зондировать.
было.. . все зависит от причины. я дома, по рекомендации врача, делала массаж, промывала ромашкой и капала альбуцид, могут назначить антибиотик. не затягивайте с этим процессом. если будете делать массаж и промывать, через некоторое время как только перестанет что-то из канала выделяться положите малыша на спину и капнете в глаз ромашкой или водичкой (так, чтобы лужа была в глазу) , если начнет сглатывать, значит результат есть, если нет, то продолжайте работать под присмотром специалиста.
врач должен прозондировать.
У нас тоже была не проходимость. Нам прокаловали.