Детское здоровье
подскажите пожалуста как повысить лактацию???
моему малышу 3 мес. мы переболели бронхитом и нас калоли антибиотиками! естественно из-за пережитого стресса у меня молоко пропадает! как повысит лактацию/? пью апилак и молоко литрами, и грудь грею и малыш через каждые 15 минут просит кушать а у менямолока нет((( что посоветуете:? на смеси несобираемся переходить из-за того что после антибиотиков у малыша дисбактериоз и гв только востановит кишечную флору манюни! помогите как повысить лактацию/???спс зарание
http://forum.materinstvo.ru/index.php?showforum=27 попробуйте спросить у консультанта на Материнстве, бесплатно все.
сами принимали Млекоин, горячий черный сладкий чай с молоком на 2 части чая 1 часть молока. салатик 1 яблочко, 1 морковка, 2 ст. ложки кедровых орешков и пол столовой ложки меда. Вкуснее если это постоит немного.
ну и все выше перечисленное.
есть смесь для кормящих мам - называется фемилак, есть фенхель, можно вставать под душ и делать массаж груди, не забывать кормить ночью и конечно успокоиться
орехи мед кушай и рыбий жир должно помочь и витамины
Во-первых, бросай дуть молоко! Белок коровьего молока очень вреден для ребенка, он в корне отличается от белка материнского олока можно стакан, ну мах полтора в день. Далее, ешь гречку - способствует лактации. Далее, пей специальные травяные чаи, повышающие лактацию - Хипп, Лактавит. Делай себе напиток - 2 ложки тертой моркови на стакан молока - пусть настоиться и выпевай. Морковный сок очень хорошо способствует повышению лактации. Таблетки Апилак. Также горошины Млекоин за полчаса до еды. Ешь как можно больше в течение дня, не обязательно "нажираться", небольшими порциями, но часто. Пей много жидкости, но не более 2,5 л в день. Обязательно после каждого кормления пей стакан чая с молоком. Прикладывай малыша как можно чаще к груди. Давай ему иногда пить воду, ведь молоко это и еда и вода для ребенка, иногда он кричит не потому что проголодался, а потому что просто хочет пить. Моей лапочке сейчас 5 месяцев, у меня те же проблемы были что и у тебя. Также не забывай, что слычаются и лактационные кризисы и это нормально .До года они могут раза 3 быть. В общем пытайся заменить ежеминутное прикладываение к груди водичкой, сосками либо игрушками.
Пейте черный чай с добавлением молока (по-английски) . Несколько раз в день и большими чашками.
Вообще - лактация - сложный процесс.
Для начала - пить надо не молоко литрами, а обычную воду.
А во вторых, чем чаще прикладываете к груди, тем больше вырабатывается гормона (пролактина - стимулирует лактацию) , а значит будет больше вырабатываться молока.
Но это дело не одного дня.. .
Прикладывайте ребенка чаще.
И еще:
для повышения иммунитета ребеночка, для лечения дисбактериоза у него - соски перед кормление НИЧЕМ ОБРАБАТЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ (ни водой, ни мылом НИЧЕМ!!!!)
Но это дело не одного дня.. .
Прикладывайте ребенка чаще.
И еще:
В 3 месяца лактационный криз, это надо пережить, а вообще чем чаще малыша прикладывать, тем будет больше молока. Ещё очень важны ночные кормления, в это время вырабатывается гормон окситоцин и это увеличивает дневную лактацию в том числе. Своего кормила до 1,5 лет, у самой в 3, 5 и 10 месяцев были лактационные кризы.
горячий чай с молоком пить надо, а не просто молоко литрами... орехи для жирности молока ешь, они очень полезны как тебе так и малышу твоему!!!! Желаю здоровья вам и много молока!!!!
Лактацию повышает зелёный чай и ещё грецкие орехи.
Вроде больше и добавить нечего ко всему вышесказанному. К груди можно прикладывать теплые компрессы с обычной теплой водой. Еще мне советовали во время первого лактокриза кормление по схеме: сначала правую грудь до опустошения, затем левую. Следующее кормление начинать с левой груди. Левую до опустошения, потом правую. лавное, не забыть, какой грудью последний раз кормили. Еще массаж, массаж. И самое главное успокоиться. Спокойствие и только спокойствие.
Есть связь с нервами- попейте пустырник успокойтесь- это первое. Пока мало молока ребенок голоден и вы нервничаетет -значит докорм можно сделать смесью адаптирвоанной чтобы дать возможность молоку прибыть, а ребенку не старадать. Физиологическая убыль молока и без болезней бывает на 2-3месяце- из-за утомления мамы - недосып. Есть методы для возврата молока-лазер по схеме на ореолу вокруг сосков, и на слизистую носа, 10 секунд в каждый носовой ход - в поликлинике детской могут сделать -достаточно два- три сеанса. Может прибыть молоко очень быстро и не пропустите-иногда очень много и грудь трудно даже сцедить. Есть метод медикаментозный - окситоцин из ампулы выливают на две турунды ( из марли ) и в нос вставлять на 10-15 минут перед каждым кормлением ( сцеживание) -за один день прибывает молоко- потому что окситоцин через слизистую носа попадает в кровоток и сразу вг ипофиз где вырабатывается пролактин-гормон отвечающий за выработку молока.
Есть такие таблетки-Лактагон. А с водой поосторожнее, а то можете и не все сдоить и получить " деревянные горячие груди".