SOS! Помогите, пожалуйста, советом, кто что знает. Чем повысить лактацию? Моему ребенку 9 месяцев, прикорм не кушает (Гипотрофия 2ст. -не усваивается и животик болит) кричит, скандалит и пр. , а смеси есть отказывается.
Чаи для лактации уже не помогают, лактогон не помогает.
Апилак – не подходит ребенку, т. к. там лактоза – ребенку становится плохо.
Горячее молоко, сливки и сыр, даже хлеб в котором сливочное масло есть не могу из-за лактозы. Пивные дрожжи пила, но эффект не особо заметен.
Безалкогольное пиво помогает, только от него кружиться голова, его каждый день не попьешь.
Начала пить чай с имбирем. Что можно еще скушать или выпить?
Спасибо.
Детское здоровье
Чем повысить лактацию?
Выпивайте в сутки не меньше 2 литров жидкости ( сюда входят и супы ). 2-3 раза в день готовьте себе морковный напиток, если у малыша нет аллергии на его составляющие.
3-4 ст. л. мелко натертой морковки залейте стаканом молока и сразу же выпейте. Все питье должно быть очень теплым, почти горячим.
Частые кормления способствуют повышению лактации
Кормите ребенка в тесном контакте. Прикасайтесь друг к другу кожей, смотрите малышу в глаза. Та нежность и любовь, которую вы испытываете к своему малышу, поможет вам восстановить оптимальное количество молока. Прикладывайте ребенка к груди как можно чаще – ведь спрос рождает предложение!
Контролируйте, правильно ли малыш берет грудь. Держите его так, чтобы подбородком он касался груди. Нижняя губа ребенка должна быть чуть вывернута наружу, а над верхней – видна часть ареолы.
Лечебная ванночка для повышения лактации
Перед сном сделайте ванночку для груди. Это эффективное средство для повышения лактации.
Налейте в большую миску горячую воду, поставьте ее на стол. Станьте возле миски как можно ближе и отпустите туда грудь. Периодически подливайте горячую воду. Продолжительность ванночки – 15 минут. После ванночки насухо вытрите грудь, наденьте хлопковое белье и шерстяной жилет. Не застудите грудь! Или сразу ложитесь спать, укрыв грудь одеялом.
Контрастный душ для повышения лактации
Утром и вечером принимайте контрастный душ. Направляйте струйки на грудь и делайте легкий массаж по часовой стрелке. Затем повернитесь и подставьте под воду спину в области лопаток.
Отдых и прогулки повышают лактацию
Отложите на пару дней все дела по хозяйству. Ложитесь спать вместе с малышом. Как можно чаще гуляйте на свежем воздухе.
Гимнастика для повышения лактации
Выполняйте специальные упражнения для мышц груди. Они помогут не только увеличить количество молока, но и сохранить привлекательные формы.
Массаж для увеличения молока
Массируйте грудь в течение 2-3 минут, используя касторовое масло. Обильно смажьте им ладони. Затем положите левую руку под грудь, а правую – на грудь. Одновременно делайте движения руками по часовой стрелке, слегка втирая масло. Прикосновения должны быть легкими не причинять дискомфорта, а масло не должно попадать на сосок и ареолу.
Хорошо, если опытный массажист сделает вам массаж спины в области грудного отдела позвоночника. Только не забудьте его предупредить, что вы кормящая мама – ведь сейчас вам надо избегать сильного воздействия на мышцы груди.
Травяные отвары, повышающие лактацию
В каждом конкретном случае эффективно поможет только одна трава. Например, заварите себе анис ( 1 чайная ложка на стакан воды ) и принимайте каждый час по ¼ стакана. Через полдня вы должны почувствовать хотя бы небольшое увеличение молока ( если это «ваша» трава ). В этом случае не бросайте пить отвар, а продолжайте принимать его по ¼ стакана перед каждым кормлением в теплом виде в течение 3-х суток.
Но если в первый день никаких изменений не произошло, поищите для себе другую траву.
Рекомендуемые для повышения лактации травы можно разделить на три группы:
I группа – анис, фенхель, тмин, укроп помогают, если у мамы проблемы с пищеварением.
II группа – мята, душица, мелисса полезны при нервной перегрузке мамы.
III группа – крапива рекомендуется при малокровии, низком гемоглобине, физическом истощении мамы.
Положительные эмоции способствуют повышеню лактации
Займитесь тем, что вам особенно по душе. Вспомните, как давно вы не садились за вязание или за книгу. Пока малыш спит или гуляет с бабушкой, послушайте приятную музыку, потанцуйте с любимым.
Позитивные эмоции помогут повысить лактацию. Пообщайтесь с успешно кормящей мамой или консультантом по грудному вскармливанию. Приложите немного усилий и сохраните то, что дала вам сама природа.
Контрастный душ для повышения лактации
Отдых и прогулки повышают лактацию
Гимнастика для повышения лактации
Массаж для увеличения молока
Травяные отвары, повышающие лактацию
Ещё есть орехи. Лучше грецкие. Морковь тоже усиливает локтацию, но не всем подходит. Ещё массаж груди и тёплые ванночки.
ответ выше - болтология, щас модно навязывать - кормить или не кормить;
кормите, вас устраивает - и хорошо
чаще прикладывайте, и молоко будет прибывать по надобности, будет казаться что его мало, но нет, я когда резко прекратила, поняла - его много)
а лишняя еда поможет только вес набрать
кормите, вас устраивает - и хорошо
а лишняя еда поможет только вес набрать
Сниженная лактация
Нормальное кормление грудью должно продолжаться 9 месяцев с момента появления ребёнка на свет, меньший срок препятствует нормальному развитию ребёнка. Дальнейшее кормление вызывает патологию органов и систем матери и способно вызывать серьёзные психические расстройства, у детей проявляющиеся в переходный период в14 и 16 лет. Нужно иметь в виду что те самые проблемы целлюлита это гормональный дисбаланс, нацеленный на создание запаса углеводов именно для кормления процесса кормления ребёнка, именно поэтому целлюлитная зона является самой проблемной во внешнем виде женщины, поскольку организм тяжело расстаётся с этим нз, тем не менее, процесс лактации достаточно эффективно управляется микроволновой терапией. Мало кто знает, что после самой беременности, в которую происходит просто формирование организма ребёнка, второй самый сложный период здоровья ребёнка до года. В этот период организм ребёнка начинает, как бы оживать нет, нет! Ваш малыш вполне живой и здоровый. Но есть определённые моменты развития, это определяется тем что «фабрика как будто построена, но не все цеха запущены» .
Первое чем отличается ребёнок до года, это полное отсутствие собственного иммунитета. Иммунитет это система регуляции, обеспечивающая функционирование органов и систем, а также все защитные функции от влияния внешней среды. В общем, на этой фабрике нет пока ни директора, ни управляющего и ребёнок полностью подключен к иммунитету матери. Регулирование иммунитета осуществляется двумя методами. Первый напрямую с материнским молоком. Второй путь прямая биополевая передача именно поэтому никакая молочная смесь, а сейчас они ну очень хорошие в плане состава не обеспечивают ребёнку нормального развития просто, потому что на данном этапе «цех по переработке» ещё не запущен. Поэтому с материнским молоком ребёнок получает не только питательный состав, но и полный набор энергетических иммунных компонентов. Которые обеспечивают весь процесс регулирования пищеварения и усвоения питательных веществ. А при переходе на молочные смеси организму ребёнка приходится срочно запускать этот цех в авральном порядке, что резко меняет картину развития и закладывает глубокую патологию даже на будущее. Поэтому обязательным вариантом является кормление грудью в течение 9 месяцев не менее, но и не более. Если кормление прекращается до 9 месяцев сразу возникают проблемы с пищеварением и иммунной защитой при продолжении кормления после 9 месяцев проблемы будут ещё хуже ненормальное развитие иммунитета, гиперактивность мочеполовой системы, гиперактивность оболочек головного мозга что в дальнейшем способно вызывать очень нехорошие последствия вплоть до психиатрических.
Поэтому поскольку идёт активное формирование организма, а мы живём в условиях вовсе не экологичной среды, необходимо проходить гармонизирующий курс терапии который гармонизирует процесс развития, нормализует обмен веществ и восстанавливает нормальную работу всех органов и систем. Поскольку организм мамы и ребёнка взаимосвязан, этот курс можно принимать совместно: по схеме копируем воздействие на 100 миллилитров воды – прозрачный стакан к экрану одну чайную ложку ребёнку остальное выпивает мама это просто гармонизирующий курс, поэтому при наличии у мамы любой патологии или симптомов абсолютно необходимо проводить их коррекцию. http://www.familyklub.ru/pregnancy.php?id=5