Детское здоровье

У 3-месячного ребенка часто потеют ножки, это нормально?

Никакой это не рахит. Для начала следует принять во внимание тот факт, что выделение пота – природный физиологический процесс. Потовые железы начинают функционировать у детей уже с 3-4 недель. Однако в этом возрасте потовые железы ещё плохо развиты, поэтому на различные температурные раздражители малыш быстро реагирует расширением сосудов, т. е. начинает мёрзнуть или сильно потеть. Нормальное развитие потовых желез достигается лишь к 5 – 6 годам. Ну, а если сильно переживаете, лишний осмотр врача не помешает.
Даша Заболотняя
Лучший ответ
да, нормально
Обычно к 3-4 месяцам у малышей развивается рахит (особенно у городских детей) . При рахите как раз потеют ступни и еще ладошки. Ужасного в этом нет ничего, главное не запускать, рахит в той или иной степени очень часто у детей бывает. Витамин D вам врач назначал? Скоро лето, поэтому если есть возможность вывозите ребенка за город, если такой возможности нет - старайтесь как можно больше гулять и чтобы ребенок получал достаточное количество ультрафиолета - только не под палящее солнце его выставлять, а достаточно в кружевную тень деревьев. Комнату ребенка проветривайте почаще, может быть просто ему душно - вот и потеет. При достаточном пребывании на солнышке и свежем воздухе летом витамин D отменяется, чтобы не было передозировки.
Вполне. он же человечек, хоть и маленький.
вообще, если потеет, то это может быть рахит. витамин Д пьете?
а ножки могут потеь, потому что жарко)
У нас тоже самое было до 7мес. и витамин Д пили не помогало но рахит не ставили, у нас стало проходить когда начался приком появились соки фрукты и потихоньку все прошло, может это возрастное.
нормально.. особенно если была гипоксия при родах
Что за материнская привычка надумывать. Все нормально с вашим ребенком скорее всего. Точнее скажут анализы. Робинул (гликопирролат) - единственное что мне помогает от пота. Минус в том, что сухость во рту наступает через 3-4 часа после приема, так как блокируются железы отвечающие за выделение жидкости. Через 4-5 дней привыкаешь и нормально. Сама 7 лет страдаю гипергидрозом и не могу вылечить