Детское здоровье
Какие упражнения помогут в развитии мелкой моторики рук?
Гитара. и Виктор Цой вам как дойный козел, точно так же нужен! научитесь играть! пальцы развивает махом.
Irina Makarova
Спасибо за этот замечательный совет! Ребенок у меня уже большой (12 лет), мальчик умненький, но из-за сниженного тонуса мышц рук у него ужасный почерк, учителя в школе его просто задергали, постоянно снижают за почерк оценки. Он был просто в восторге от такого совета, ему очень нравится гитара! Спасибо!
"Пальчиковые игры" - это инсценировка каких-либо рифмованных историй, сказок при помощи пальцев. В ходе "пальчиковых игр" ребенок, повторяя движения взрослых, достигает хорошего развития мелкой моторики рук, которая не только оказывает благоприятное влияние на развитие речи, но и подготавливает ребенка к рисованию, письму. Пальчиковая гимнастика
Взять руку ребенка и пощекотать:
Здесь пень (запястье) ,
Здесь колода (локоть) ,
А здесь ключевая водица (подмышки) .
Пальчиковые игры
Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик лег в кровать,
Этот пальчик чуть вздремнул,
Этот пальчик уж уснул,
Этот пальчик крепко спит,
Никто больше не шумит.
- Взять ладонь ребенка в руку и загибать пальцы по очереди, начиная с мизинца.
* * *
Пальчиковая гимнастика
Флажок.
Я в руке флажок держу
И ребятам им машу.
- Указательный, средний, безымянный пальцы и мизинец прижаты друг к другу, большой палец опущен вниз. Тыльная сторона ладони от себя. Помахать «флажком» .
* * *
Ёлка быстро получается,
Если пальчики сцепляются.
Локотки ты подними,
Пальчики ты разведи.
- Ладони от себя под углом друг к другу, пальчики переплести и выставить вперёд. Локти слегка развести.
Вот, что то в этом роде!
Взять руку ребенка и пощекотать:
Здесь пень (запястье) ,
Здесь колода (локоть) ,
А здесь ключевая водица (подмышки) .
Пальчиковые игры
Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик лег в кровать,
Этот пальчик чуть вздремнул,
Этот пальчик уж уснул,
Этот пальчик крепко спит,
Никто больше не шумит.
* * *
Пальчиковая гимнастика
Флажок.
Я в руке флажок держу
И ребятам им машу.
* * *
Ёлка быстро получается,
Если пальчики сцепляются.
Локотки ты подними,
Пальчики ты разведи.
Вот, что то в этом роде!
Очень полезно бумажки рвать на маленькие кусочки.... и для развития речи тоже полезно. И очень дешево. . :-)
Бисероплетение, оригамми, порисовать тоже хорошо, раскраска, аппликация, шитье и т. д.
Мозайка
оригами, бисероплетение, лепка, лего,
Самый простой метод - разукраска.