Детское здоровье

Отчего бывают шумы в сердце? И что с этим делать?

Шумы бывают разными - есть "невинные", функциональные шумы, а есть и паталогические. В первые годы жизни ребенка функциональные шумы встречаются очень часто. Постепенно они проходят по мере того, как ребенок достигает подросткового возраста. Врач сообщает родителям о функциональных шумах у ребенка для того, чтобы при повторном их обнаружении другим врачом, родители смогли бы объяснить, что они существовали и раньше.
Функциональные шумы не сопровождаются нарушениями кровообращения, влияющими на состояние сердца или других органов. Электрокардиограмма (ЭКГ) и рентгенограмма грудной клетки соответствуют норме. «Невинные шумы» часто выслушиваются у новорожденных и грудных детей и отражают процессы перестройки кровообращения, которые происходят в сердечно-сосудистой системе вследствие адаптации к внеутробной жизни, однако они могут обнаруживаться и у взрослых людей. Считается, что в среднем из всех обнаруживаемых шумов, 40-50% составляют именно невинные шумы.
У подростков также встречаются функциональные шумы за счет интенсивного роста организма - рост сердца и сосудов "не успевает" за ростом всего остального организма, особенно часто это встречается у худощавых и высоких ребят и девушек. У меня у самой постоянно были в детстве шумы в сердце, но кардиологи никогда не находили паталогий. Когда уже в подростковом возрасте снова заметили шумы в сердце - УЗИ показало пролапс митрального клапана - просто такая физиологическая особенность строения сердца, не является какой-то ужасной паталогией, просто нельзя, например, заниматься тяжелой атлетикой, чтобы сердце не изнашивалось быстрее.
Кристина Семенова
Лучший ответ
Важно понимать, что большинство таких шумов не означают ничего серьезного. Вообще говоря, их разделяют на три вида - функциональные (или безвредные) шумы, приобретенные и врожденные. Если в роду ни у кого нет проблем с сердечной деятельностью, беременность протекала нормально (и роды), то переживать не стоит! Если у ребенка функциональные шумы, это означает, что шумы у него в сердце обусловлены не врожденным пороком или ревматизмом. Патологические шумы связаны с врожденной патологией сердца, в той или иной степени нарушающей кровообращение. Часть сердечно-сосудистой патологии диагностируется рано, на первых месяцах жизни, так как возникают явные симптомы (одышка, цианоз – синюшность кожи, отставание ребенка в развитии и др.) . Однако часто отклонения в формировании и работе сердца сопровождаются лишь наличием шума, и ни родители, ни врачи не подозревают о серьезности имеющейся проблемы. Кроме того, у части новорожденных шума вообще может не быть, а появляется он только спустя месяц, когда произойдет определенная перестройка кровообращения. Нарастание шума с течением времени считается неблагоприятным явлением. Моим детям ставили чуть ли не порок сердца, УЗИ показало норму, так что не переживайте.
Юлия Петрова
Согласна, что причин масса: от расбалансировки питания до паразитарных форм, которые создают слизь и негативный фон; Основа: нет радости у Ваших сосудов, т. е. нет у них радости бытия, мышления, творчества, движения, омовения, веселого журчания по свободным сосудам ручьями и ручейками весеннего разлива! Но могут быть и изначальные проблемы: родовые травмы, например, или иные изменения, в силу гормональных нарушений или травм в течение жизни (остеохондроз или сколиоз, грыжи позвоночника в зоне сердца) . Совет: УЗИ сердца + провериться на тепловизоре, определив зоны неблагополучия. Удачи!
причин много - от порока сердца до дополнитльной хорды в желудочке или предсердии. сделайте УЗИ сердца - поможет найти причину. иногда бывает даже при гиповитаминозе.
Анастасия .
это прежде всего врождённые шумы в сердце частые ангины инфекционные заболевания (ревматизм, ревматоидный полеартрит и корь)