Детское здоровье

Каков процент рождения нездорового ребенка от троюродных брата и сестры?

1. Отклонений бывает много, для каждого заболевания есть своя вероятность возникновения.
Кроме того это зависит от распространения генов конкретного заболевания в популяции.
Брак между кровными родственниками может увеличивать вероятность проявления таких "молчащих" генов. В данном случае важны следующие моменты - имелись ли в семье случаи каких-либо врожденных заболеваний. Как часто. А также география семьи (например - по материнской линии вся родня из одной-двух рядом лежащих деревень, или наоборот - родня со всего советского союза... в последнем случае вероятность встречи двух гомологичных аллелей вызывающих заболевание меньше, чем в первом, где из поколения в поколение накапливался свой генетический груз) , и т. д.
2. тут дело случая - и если плод окажется болен наследственным заболеванием - то тут уже ничего не поделаешь - к сожалению еще не научились перестраивать геном. Останется лишь лечить симптомы.

А вообще-то - если у вас в семье нет случаев каких-либо врожденных аномалий - то вероятность рождения больного ребенка очень низка, т. к. гетерогенность генотипа между троюродными братом и сестрой достаточно велика.
Саша Чернышова
Лучший ответ
Обратитесь в консультацию СЕМЬЯ И БРАК. Вам там всё рассчитают. Мне кажется, что риск не больше, чем при обычном браке
такой же, как от двух любых людей.
Aigerm Muzdybaeva
обычный гон! браки такого рода разрешены и церковью и властями!
Юлия Нет
Это вопрос к генетикам. Они будут изучать ваши (и всех родных) ген карты. Тогда дадут прогноз.
Вика Краснова
только к генетику
50 на 50, либо здоровый либо нет.... это не только к сестрам-братьям относится. . а ко всем! ну что тебе даст 0,0000000000001% а вдруг он и случится...
Советую к генетикам! Дети могут быть нормальными, но это может отразиться на следующих поколениях..
минимальный точно не скажу но примерно как у незнакомых людей в смысле не родственников
Троюродные-десятая вода на киселе. Риска генетических отклонений из-за кровосмешения быть не может, т. к. общей крови практически нет.