Потому что сульфаниламиды противопоказаны детям до 2 мес. по многим причинам, включая и возможное развитие острого приступа порфирии. Исключение составляет врожденный токсоплазмоз, при котором сульфаниламиды применяются по жизненным показаниям. За последние годы использование сульфаниламидов в клинической практике значительно снизилось, поскольку по активности они значительно уступают современным антибиотикам и обладают высокой токсичностью. Существенным является и то, что в связи с многолетним использованием сульфаниламидов большинство микроорганизмов выработало к ним резистентность.
Сульфаниламиды конкурируют с билирубином за связывание с белками плазмы крови, повышая риск развития ядерной желтухи у новорожденных. Кроме того, поскольку у новорожденного не полностью сформированы ферментные системы печени, а также низка концентрация альбуминов в сыворотке, то повышенные концентрации свободного сульфаниламида могут еще больше увеличить риск развития ядерной желтухи.
Острая интермиттирующая порфирия — печеночная порфирия, связанная с дефицитом фермента порфобилиноген-дезаминазы, также известного как гидроксиметилбилансин-таза.
Дефицит фермента наследуется от одного из родителей, но у большинства людей, наследующих данный ген, никогда не развиваются симптомы заболевания. Для того чтобы заболевание проявило себя, необходимо влияние других факторов. Ими могут быть лекарства, в том числе барбитураты, противосудорожные препараты и сульфаниламиды; гормоны, например прогестерон и другие близкие стероиды, или особенности рациона — низкокалорийная диета с низким содержанием углеводов или большое количество алкоголя. Стресс в результате инфекции, операции или психологического расстройства также иногда играет роль в развитии симптомов. Обычно заболевание вызывает сочетание факторов, но какие именно факторы провоцируют приступ, не всегда удается установить.
Детское здоровье
Порфирия. Почему у новорожденных при лечении сульфаниламидными препаратами может возникнуть порфирия?
не вижу связи между порфирией и побочными эффектами сульфаниламидов. порфирия врожденное заболевание. а кто вам сказал такое?