Питание: продукты, содержащие железо и витамины группы В.
сок гранатовый Гречка, мясо (говядина или телятина) , брокколи, яблоки, горошек зеленый, шпинат, в моллюсках очень много. Из вкусненького - какао. Это с железом.
Обязательно нужны продукты, содержащие витамины группы В. Рис, молоко, яйца, опять же брокколи, фасоль, цветная капуста, помидоры, сыр, черный хлеб. И, конечно же, печень.
Прекрасный препарат Ферлатум. Передозировка практически не возможна. Биодостипность очень высока.
Мальтофер - хороший препарат. Передозировка редко.
И витамины группы В.
Особенно, если ребенок ест не очень хорошо. уДАЧИ вАМ И ЗДОРОВЬЯ МАЛЫШУ
Детское здоровье
чем повысить гемоглобин? ребенку 4 года.
Лечение ЖДА направлено на восполнение дефицита железа. Добиться этого только с помощью диеты невозможно. Усвоение железа из пищевых продуктов ограничено. Современные препараты железа усваиваются в десятки раз лучше. Однако диета должна быть одной из составляющих в лечении ЖДА. Имейте в виду, что из злаков, овощей, фруктов, клубневых и бобовых железо всасывается плохо. Яблоки, гранат и соки также не способствуют устранению ЖДА. С мясными продуктами все намного сложнее. Например, в печени содержится железа в 3 раза больше, чем в мясе, но усваивается оно значительно хуже. Поэтому включать в рацион печень для устранения дефицита железа нецелесообразно. Полезнее есть говядину, говяжий язык, мясо кролика. Полезно также после приема пищи, богатой железом, выпивать стакан апельсинового сока, при этом количество усвоенного железа может увеличиться вдвое. Улучшает усвоение железа и фруктоза, которая в достаточном количестве содержится в меде. Лучше всего использовать тёмные сорта меда, т. к. они более богаты полезными микроэлементами.
Правильная диета позволяет покрыть потребность организма ребенка в железе, но не устраняет его дефицит. Медикаментозное лечение анемии назначает врач. Попадая в организм с пищей, железо проделывает долгое путешествие по желудочно-кишечному тракту, печени, селезенке и костному мозгу. Сбой в работе каждого из этих органов может привести к ухудшению всасывания железа в кровь. Лечение не должно прекращаться после нормализации уровня гемоглобина, так как первоначальное повышение гемоглобина является временным, компенсаторным, наряду с одновременным снижением его запасов в "депо".
для начала определите вид анемии. чаще всего железодефицитная. но продуктами питания анемию не лечат. так что врач должен назначить лечение в зависимости от степени анемии и веса ребёнка
В дополнение ко всем советам. Пусть побольше ест яблок, они содержат железо
Гематоген, сок моркови, свеклы (после отжатия пусть несколько часов постоит в холодильнике) - в равных пропорциях, добавить 1-2 стол. ложки кагора (настоящего) . Я пила это, когда кормила ребенка с ведома хороших врачей, значит и четырехлетнему малышу можно.
Но если есть на фрукты-овощи аллергия - посоветуйтесь с врачом, а еще чаще бывайте на свежем воздухе.
пусть погрызет железо
говядина, печень, печень трески, икра чёрная-красная
очень хорошо помогают грецкие орехи
можно сделать салатик: отварная свекла натереть на мелкой тёрке, добавить измельчённые гр. орехи, гранат ( семя) и заправить всё это оливковым или раст. маслом. у меня дочь обожает этот салатик
по столовой ложке меда 1 раз в день (если нет аллергии)
Давать капли "мальтофер" хорошо помогают. И гречку, печенку и т. д. Через две недели все войдет в норму.