Детское здоровье
у малышки 2 годика сопли
у малышки 2 годика сопли из носика прям такими большими сгустками, а высмаркиваться не получается.. откачиваю только маленькой (специальной) спринцовочкой, но это наверное не очень приятная процедура, кричит спасу нет. А если носик забит, то начинает кашлять. Как вы своих малышей учили сморкаться ?
Колларгол, Протаргол - капли на основе коллоидного серебра, их готовят в аптеке (в государственных аптеках есть, в киосках не купите) .
Раствор морской соли - концентрацию подберите такую, чтобы был слегка соленый вкус. Это - то же, что и Аквамарис. Соль продается в аптеках и супермаркетах, но только не покупайте ароматизированную.
Виброцил - капли сосудосуживающие (капать на ночь, чтобы облегчить дыхание) .
Салин, низивин (мы не пробовали) .
Пиносол - капли на масляной основе, хорошо пробивают, можно применять несколько раз в день.
На ночь я подвешиваю в кроватке салфетку, капаю на нее несколько капель аромамасла (пихтовое, эвкалиптовое, чайного дерева) . Получается "аромалампа", очищается воздух вокруг малыша, легче дышится.
Можно подвесить в кроватке марлевый мешочек с измельченным луком или чесноком.
Обязательно делайте влажную уборку и проветривайте комнату малыша.
Сонному ребенку можно заложить в носик (аккуратно, растерев по внутренней стороне ноздри) Смесь Оксолин-мазь + Пиносол-крем. Это выручает в тех случаях, когда ребенок капризничает и не дает закапать носик, а так - психика малыша не страдает.
Биопарокс - спрей-антибиотик (если уж совсем плохо) .
Выздоравливайте!
Салин, низивин (мы не пробовали) .
Выздоравливайте!
Алёна Валерьевна
Большое спасибо! Очень хорошие советы.
в 2 года.... учить ребёнка надо
Алёна Валерьевна
не хочет - не заставишь... вот! ни уговоры, ни личный пример...
все на личном примере. показывали как, потом ей предлагали. так и научились в полтора года.
В 2 года мы это точно умели - они же все понимают уже. Брала спрей Аква-марис, брызгала. Потом затыкала одну ноздрю платочком и показывала как надо дуть носом. Как-то сразу получилось...
В этом возрасте уже можно промывать, например, аквамарисом. Учили сморкаться: говорите: дуй, он и дул носом. а потом сам стал, глядя на нас пытаться, и научился.. .
Да, надо учить высмаркиваться и промывать аквамарисом или аквалором. и к педиатру надо сходить .
Не мучила спринцовкой, а просто капельки детские закапывала. Может это аллергия? Лучше к врачу сходить.
я закапывала каланхое, ребенок чихал отнего и все сопли вылетали пулей потом закапывала сосудосуживающее