Детское здоровье
Племяннице 12 лет, макушка вся седая, как ей помочь?
я думаю, что в таком возрастне лучше краской не пользоваться, чтоб волосы не испортить, попробуйте хну и басму или просто оттеночный бальзам
никак, мои тоже рано седеть начали
Перекрасить в зелёный))
Может быть поможет антиседин, в аптеке продаётся, многим помогает..
причиной может быть:
наследственность, стресс, нарушение обмена веществ, недостаток тирозина. Кстати последний находится в большинстве пищевых белков. Кроме того, поседение может быть связано с нарушениями состояния нервной системы, желез внутренней секреции, витаминной недостаточностью, малокровием, хроническим переутомлением и длительным пребыванием на солнце. Ведь волосы – индикатор всего, что происходит в организме в целом. Ранняя седина также может возникнуть в результате некоторых серьезных заболеваний.
сейчас есть методы борьбы с сединой с помощью препаратов цинка (цинктирал по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца, курс повторить в течение года два раза) . Хорошо влияют на цвет и состояние волос биодобавки с селеном. Репигментация (возвращение цвета) волос может наблюдаться после применения больших доз парааминобензойной кислоты, однако через 2-4 недели после отмены препарата происходит повторное поседение волос. единственным медикаментозным средством лечения седины являются инъекции 25% магнезии. Курс такого лечения может назначить только врач-дерматолог или трихолог. В комплексе назначаются витамины и микроэлементы, содержащие цинк. Неплохой результат дает мезотерапия с применением никотиновой кислоты и шампуни, в составе которых также содержатся цинк, медь и железо. Срок восстановления цвета от 5 до 14 месяцев
витамины наиболее важны в данном случае:
1. Витамин В2 (рибофлавин) — содержится в дрожжах, печени, почках, молоке, мясе, рыбе, рыбьей икре, сыре. Недостаток витамина В2 в организме вызывает нарушения в образовании красящего вещества волос.
2. Витамин В8 (биотин) - необходим для синтеза аскорбиновой кислоты, сохраняет кожу здоровой, устраняет проявления экземы и дерматита, предохраняет волосы от седины, помогает при профилактике облысения. Натуральные источники: говяжья печень, желток, соевая мука, пивные дрожжи, молоко, почки, не шлифованный рис.
3. Витамин В9 (фолиевая кислота) - сохраняет кожу здоровой, может замедлить поседение волос, если принимается вместе с пантотеновой и парааминобензойной кислотами. Источники: темно-зеленые овощи с листьями, морковь, печень, яичный желток, абрикосы, тыква, авокадо, бобы, цельная пшеничная и темная ржаная мука.
4. ПАБК (витамин Н1, парааминобензойная кислота) – также представитель семейства В, может синтезироваться в организме. Способствует восстановлению цвета седых волос, при наружном применении защищает кожу от солнечных ожогов, сохраняет её здоровой и гладкой, способствует замедлению образования морщин. Содержится в печени, пивных дрожжах, почках, неочищенном зерне, рисе, отрубях, проросшем зерне пшеницы.
5. Витамин РР (ниацин, никотиновая кислота) — оказывает большое влияние на нервную систему, на обмен веществ в коже и волосах. Содержится в крупах, хлебе грубого помола, бобовых, печени, почках, сердце, мясе, рыбе, некоторых овощах, дрожжах, сушеных грибах.
6. Витамин В5(пантотеновая кислота) - содействуют росту волос и образованию пигмента.