Детское здоровье

как лечат резидуально органическое поражение мозга вызванное асфиксией в родах и возможно ли полное излечение?

Термин "резидуально органическое поражение мозга" - означает, что патологический процесс завершён. То есть - хуже уже не будет! От того насколько длительной и насколько тяжёлой была асфиксия, зависит дальнейший прогноз. Обязательно нужно принимать все лекарства и процедуры, которые назначает вам ваш невропатолог. Кроме того, обязательно водите ребёнка на занятия к детскому психологу и логопеду.
Наталья Карасова
Лучший ответ
Лично я не имею права отвечать на такой вопрос.
Нашла подборку статей на эту тему
http://valeo.edu.ru/data/journal/src/2000-3/rasprostranennost_n_0.pdf
Будем надеяться на лучшее.
Галя Збирко
все зависит от степени асфиксии и выраженности нарушений, их характера, может быть парезы а может задержка психического и речевого развития, массаж, кортексин и т. п. ЛФК, ФТЛ, занятия с логопедом и психологом
Вы должны наблюдаться постоянно у детского невропатолога. Как будет в дальнейшем развиваться малыш, предугадать никто не в состоянии. Обязательно лечение. До пубертатного периода возможно затишье, но Вы должны быть начеку в период полового созревания. Не исключено, что ребёнок отреагирует на гормональный всплеск.
Elektrick Boogie
Если есть возможность - надо чтоб ребёнок большую часть времени находился на свежем воздухе, больше кушал свежих фруктов и овощей, делать ему простой общий массаж тельца и простейшую зарядку, купать в травяных отварах и давать пить общеоздоравливающие отвары трав, компоты. Это должно быть регулярно и восстанавливается часто большая часть утерянного здоровья детей, потерянного ими при рождении.