Детское здоровье

Асфиксия новорожденного.

да, вполне может быть... вы же незнаете, что случилось, какие последствия после асфиксии были.... ребёнок рождается мёртвым, его откачивают, но гарантий ни кто не даст, как всё это повлияло на него. Почему маму не спросите?... Возможно произошли необратимые явления в мозгу, возможно, что он уже не реагировал, его оживили, но мозг уже был мёртв.... это очень тяжело, но так бывает. Я родила позже, чем ваша мама, в 1985г, на 8 месяце дочку, тоже была асфиксия, уже не дышала, но нам повезло, откачали.... теперь она уже сама мама...))))
Римма Пименова(Чебыкина)
Лучший ответ
Ирина Черкас Слишком болезенно.
У нас в семье вообще об этом не любят вспоминать.
Она мне один раз рассказывала,что его в течении месяца в инкубаторе(что-то вроде такого) держали,он в нормальный срок родился.
Вот просто интересно стало,а вдруг его могли спасти и это была ошибка врачей...
в 1993 году медицина была совсем не хуже нынешней. зачем обвинять врачей если вы вообще не в курсе событий?
Лариса Негода
Ирина Черкас Ирина,я не хотела обвинять никакого.Я лишь спросила возможно ли это.
Бывают же такие случаи,когда виноваты врачи.
Обычное любопытство подростка,откуда я могу что-то знать об этом,для этого и спрашиваю.
и?
Асфиксия (от др. -греч. — «без» и — пульс, буквально — отсутствие пульса, в русском языке допускается ударение на второй или третий слог) — удушье, обусловленное кислородным голоданием и избытком углекислоты в крови и тканях, например при сдавливании дыхательных путей извне (удушение) , закрытии их просвета отёком и т. д.

В литературе механическую асфиксию определяют как: «кислородное голодание, развившееся в результате физических воздействий, препятствующих дыханию, и, сопровождающееся острым расстройством функций центральной нервной системы и кровообращения… » или как «нарушение внешнего дыхания, вызванное механическими причинами, приводящее к затруднению или полному прекращению поступления в организм кислорода и накоплению в нем углекислоты» .

Да, дети иногда умирают и в таком возрасте после асфиксии. Много зависит от степени асфиксии и применяемого оборудования. А медицина тогда не была совсем уж другой, аппаратов искусственной вентиляции лёгких было довольно много в Москве и других крупных городах. И диагнозы от балды ни кто не писал, даже в 1993 году. Что было тогда сейчас сказать трудно, но вряд ли мама бы так просто согласилась со смертью если была бы допущена грубая ошибка. Версия с асфиксией вполне правдоподобна. Спрашивать у мамы и ещё раз вводить её в ступор или нет решать вам. Если уж очень любопытно можете спросить.

А вообще это довольно хамская традиция когда в случае неприятного исхода первая мысль которая возникает, это врачебная ошибка. А уже потом анализ действий (своих или других) . И первое о чём думают: врач лечил не так и убил! А уже потом выясняются подробности, что могла быть поздняя госпитализация, низкая комплаентность ит. д.
Евгеша
Ирина Черкас Спасибо большое за объяснения.
Вы очень помогли.
Катя Бабушкина Ну так врачи всегда друг друга защищают. Даже,когда доказана вина,всё равно защищают.
бывает и такое в жизни а не оьезатальная ошибка врача а медицина может не причем все завист от человеческого фактора
О чем вы говорите? ребенок мог пролежать эти 1,5 месяца в реанимации на ИВЛ.
Tanushka Plyashik