Детское здоровье
Можно ли резко бросить пить сироп Депакин,Таблетки Диакарб,Аспоркам?
Ребенку 11месяцев.пьем лекарства уже 3 недели.Эпилепсии нет,проверенно топографом,Энцифолограммой.
Прием Депакина ни в коем случае нельзя прекращать резко. Отсутсвие изменений на энцефалограмме может быть как раз благодаря Депакину, так как это препарат, который подавляет судорожную активность головного мозга. При резком прекращении приема Вы рискуете получить приступ судорог! Если требуется отмена препарата по причине развития выраженных побочных действий, то отмена производится постепенно с одновременным переходом на другой противосудорожный препарат. Полная отмена противосудорожной терапии возможно при отсутствии судорог в течение длительного времени и отсутствии эпиактивности или снижения порога судорожной готовности на нескольких энцефалограмммах и обязательно под контролем врача-эпилептолога ( или невролога) и под контролем энцефалограммы!
Томография головного мозга может выявить органические (структурные) изменения, а эпиактивность при томографии выявить невозможно.
Что касается диакарба, то он назначается курсом по схеме и после окончания курса его прием прекращается без постепенной отмены.
Ни в коем случае не прекращайте прием депакина резко!! ! Если У Вас есть сомнения в квалификации Вашего доктора и Вы считаете что противосудорожная терапия депакином Вашему ребенку назначена необоснованно, обратитесь за очной консультацией к другому специалисту.
Здоровья Вам и Вашему малышу!
Вообще-то такие вопросы надо спрашивать у невролога! а не по инету, лекартсва все серьезные, их так просто в один день ни в коем случае нельзя бросать.
Сначала сокращайте одно лек-во, потом другое, и так постепенно от них избавитесь. - но как сокращать - ети вопросы тоак у невролога!!!!
Пройдите консультацию 3 врачей- и получите ясную картину... Я всегда так делаю, когда сомневаюсь