Если удалять, то ближе к семи годам и только при острой необходимости (показаниям). Чем младше ребёнок, тем больше шансов, что аденоидная ткань снова разрастётся, но с новой силой. Есть совершенно чёткие рекомендации Европейского общества детских ЛОР-врачей, которые разделяются на абсолютные и относительные показания.
Итак, абсолютные показания к удалению аденоидов — это:
• увеличение аденоидов в сочетании со стойким затруднением носового дыхания;
• увеличение аденоидов в сочетании с обструктивным синдромом sleep apnoea (кратковременное прекращение дыхания во сне) ;
• подозрение на злокачественную трансформацию аденоидов;
• челюстно-лицевые аномалии.
Относительные показания:
• рецидивирующие (повторяющиеся) отиты;
• рецидивирующий или хронический синусит (воспаление околоносовых пазух) ;
• неприятный запах изо рта;
• гнусавость.
В возрасте 3-5 лет размер глоточной миндалины значительно увеличивается - это нормальная физиологическая реакция. К 8-10 годам рост ее приостанавливается, к 15 годам у большинства детей она уменьшается в размерах. Аденоиды - это скопление лимфоидной ткани в полости носа, которая выполняет защитные функции организма, поддерживая иммунитет.
Детское здоровье
Стоит или не стоит удалять у ребёнка 4 года аденоиды и какие бывают при этом осложнения?
Попробуйте заткнуть себе слегка уши и зажать нос, и что-нибуть произнесите при этом... вот такие ощущения у ребенка при аденоидах. Самое плохое, что после удаления они могут снова вырости.
Вы бы хорошему врачу этот вопрос задали, а не местным "специалистам".
Мы не удалали - врач отговорил. Вылечили. Но правда, лечили 2,5 года.
У Вас может быть другой случай и удаление обязательно.
А вырасти они могут только если их удалять ДО 4-х лет. После этого возраста они перестают функционировать и представляют собой просто комок слизистой, и в 98% они после удаления не растут (2% на редкие патологии.)
Аденоиды могут быть разной степени . Если они не мешают ребенку нормально существовать, то возможно он их перерастет, а если же ребенок не может дышать ни днем, ни ночью, часто болеет простудными заболеваниями и т . д. , то наверно все же надо малышу помочь и прооперировать . Как правило операция проходит без осложнений . Единственное, что аденоиды могут снова вырасти .
Мы терпели-терпели лет до шести у сынишки эту гадость, а потом все-таки удалили. И красота. Все эти терзавшие его вечные "простуды" закончились.
у меня удаляли четыре раза.. . вроде бы последствии нет. . посоветуйтесь с отолоринологом..
они мешают вашему ребенку дышать. более того! если у вашего ребенка конституция лимфатика, то когда он пойдет в школу эти аденоиды будут ему мешать учиться, так как детки хуже слышат, невнимательны и плохо концентрируют внимание :) видели таких деток с приоткрытым ртом и как бы туповатым выражением лица? иногда это вовсе не патология мозга, а аденоиды! Если вашему ребеночку они мешают, лучше удалите.