Детское здоровье
Еще вопрос: в чем отличие иммунолога от инфекциниста?
Если часто обращаетесь к инфекционисту, то, значит, прила пора обратиться и к иммунологу.
Иммунология - наука о защитных свойствах организма, его иммунитете. Иммунолог — это врач, который проводит диагностику и лечение заболеваний, связанных с нарушениями в системе иммунитета — защитной системы организма. К иммунологу рекомендуется обращаться людям при снижении защитных сил организма — в случаях, когда человек становится подвержен частым простудам и инфекционным заболеваниям. Кроме этого, иммунолог занимается лечением пациентов, страдающих различными аллергическими реакциями и иммуннодефицитными состояниями.
Врач инфекционист лечит инфекционные заболевания всех органов (лечит ОРЗ, грипп, бешенство, тиф и др.). Инфекционист изучает возникновение, механизмы развития и клинические проявления инфекционных болезней, вызываемых болезнетворными микроорганизмами, разрабатывает методы их лечения и профилактики. А ещё есть иммунолог-инфекционист! :)
Вообще разные специальности. Иммунолог занимается изучением патологий в имунной системе человека, лечит ослабленный иммунитет.
Инфекционист лечит инфекционные болезни.
Это два абсолютно разных специалиста и отличие принципиальное.
Инфекционист занимается выявлением, лечением и реабилитацией больных инфекционными заболеваниями, а иммунолог - исследует состояние иммунной защиты организма, в том числе и уровень защищенности организма от инфекций, и в случае необходимости проводит коррекцию выявленных нарушений в различных звеньях иммунитета.
В дозе, наверное...
иммунолог работает над укремлением иммунитета а инфекционист соответственно над искоренением в организме инфекций
Одна профессия изучает способы нападения инфекций, а вторая - способы защиты организма.