Детское здоровье
нам говорят врачи сделать повторную вакцинацию от полиомиелита,( ребенку 4года) есть ли риск и последствия???
А с какой целью повторную, ребенок я так понимаю привит? ! Последствия могут быть от абсолютно любой вакцины, безопасных вакцин не существует в принципе. Про паралич, это видимо имелось ввиду что после оральной полиовакцины (в каплях которая) может возникнуть ВАПП (вакциноассоциированный паралитический полиомиелит т. е. сама болезнь) т. к. вакцина "живая", да, это случиться может, реакции организма непредсказуемы.
В связи с чем встала необходимость проведение ревакцинации? Что касается паралича, то если подходить к вакцинации лишь бы, как ни будь и главное - выполнить план, то да, возможно, при нормальном подходе - нет, не возможно!
по всему Казахстану ввели внеплановую прививку от полиомиелита, в связи со случаями в соседних с нами республиками, за 20 лет работы в педиатрической службе реакций на полиомиелит в виде парезов и параличей не встречала. да и ваш ребенок ваш был вакцинирован
пусть аргументируют -для какой цели повторную или это просто плановая ревакцинация? -это же разные вещи
Вы знаете, в России такое о прививках говорят, что просто тошнит. Обратите внимание, кто говорит. У нас хотели снять вообще эту вакцину, но есть случаи детей из Румынии, заболевших полиомиелитом. Так что почитайте про эту болезнь и решайте, ребенок Ваш. Только советов, пожалуйста, у врачей, которые Вашего ребенка знают спрашивайте и не читайте "страшилок".Здоровья Вам и крохе!
Риск конечно есть, но небольшой. Больше риск что если не сделаете то ребенок может заболеть
Я бы не рисковал!
Где больше риск - неизвестно. От прививки, на мой взгляд, больше. За высокий процент вакцинации Ваш педиатр получит премию (спросите - не признается) В детский сад не взять - не имеют права, обязательно только Манту.