Детское здоровье
Дисбактериоза НЕ существсует!
1. Главное – дисбактериоза… не существует! Нет ни такого заболевания, ни состояния, которое могло бы иметь отношение к понятию, ни необходимости его искать, ни необходимости его лечить. Подробнее…2. Просвет кишечной трубки у родившегося ребенка стерилен (как стерилен и сам ребенок). В течение короткого промежутка времени он, как сообщающийся с внешней средой, колонизируется микроорганизмами, которые живут в нем всю жизнь человека.3. Эти микроорганизмы могут быть полезными, принимающими участие в процессе пищеварения; нейтральными, коих большинство (живут и живут – должен же кто-нибудь жить в просвете кишечника) и вредными, вызывающими кишечные заболевания.4. Количество микроорганизмов в кишечнике, а также их соотношение у каждого человека разное и зависит от бесчисленного множества факторов – от того в городе или в деревне живет человек, что он ест, насколько тщательно соблюдает правила гигиены, здоров он или болен в данный момент и т.д. Нет единых норм содержания микробов в просвете кишечника. Это первое что нужно понять. Человек имеет право на индивидуальную микрофлору (с) (vlg_asb 2003)5. Отсутствие норм, масштабных исследований в этом направлении связано, в первую очередь с тем, что исследования такие не нужны клинической медицине и не несут никакой смысловой нагрузки! От количества и состава микробных колоний ничего не зависит. И это второй вывод нашей беседы.6. Далее, следует различать содержание микроорганизмов в каловых массах - в просвете кишечника (которые так активно исследуют иные доктора) и содержание их же собственно в кишечнике, т.е. на кишечной стенке - там, где они могут иметь хоть какое-то гипотетическое значение. Нет никаких убедительных данных, что количество МО в кале хоть каким-то образом соответствует соотношению их в кишке. Таким образом, что мы определяем абсолютно непонятно. Запоминаем третье правило «Нет, не было и не может быть анализа на дисбактериоз» Любое исследование, которое Вам предлагают пройти в этой связи – бессмысленно, неинформативно и направлено только на имитацию лечения.7. Вы спросите, а как же вредные бактерии? Их что тоже не нужно определять? Нужно! Вот их всенепременно нужно определить в случае развития кишечной инфекции. При холере, сальмонеллезе, дизентерии и других заболеваниях, мы ищем в кале возбудителя, определяем его и исследуем, к каким препаратам он чувствителен. Но только при болезни.
Большущее СПА!!!! Вменяемая информация!! ! В принципе что то подобное я всегда подозревала! ! Это лохотронство уже достало!!!
Вы, наверное, ИМ не болели. Дай Вам Бог и дальше быть здоровенькой! А про постлучевые дисбактериозы Вы слыхали? Или после химиотерапии?
Гума Акпаева
у моего сына был зеленый жидкий стул. если это вы называете дисбактериозом, то выходит, что был
тыры пыры и тд не думаю что в 11 утра это кого то заинтересует.... однако крик вашей души очень сумбурен.... проблема д. б. в слабости поджелудочной и печени . т. е. в зависимости от того чего больше попадает в кишечник того и дольше т. е. больше углеводов - больше бифидо больше белка- больше протеолитических бактерий. и кормите детей мало !!!
Гума Акпаева
потрудитесь хотя бы начало почитать, прежде, чем писать такой ответ!
Судя по безаппеляционности вашего пространного утверждения-разглагольствования, совсем не похожего на вопрос-вас совсем-совсем ещё ничему не научила ни жизнь, ни ваша профессия, скорее всего связанная с медициной, но в начальной стадии. Значит с сегодняшнего дня все могут в едином порыве и с песней на устах глотать антибиотики и пичкать ими родных и соседей-ведь дисбиоза не существует!!!! УРА!!!! А как насчёт тяжёлых псевдомембранозных колитов, плохо поддающихся лечению и вызванных как раз дисбиозом после лечения антибиотиками....
Надежда Давыдова
Внимательнее прочёл ваш опус и вижу-что если ва медик,то учились или очень плохо,или в плохом УЗЕ...Вы пишете- "В ТОЛСТОМ КИШЕЧНИКЕ"....Ошибаетесь,милая-кишечник всего ОДИН.Есть его отделы-тонкая кишка,толстая кишка и т.д.
у моего сынишки проблема запоров, 5,2 месяца, везде требуют этот анализ ,
но мы не сдавали, сдали всю капрологию кроме этого, есть жиры клетчатка, не переваренная пища назначают лактусан, дюфалак тоже еще не давали вскармливание гв и докорм правда сейчас бутылку не пьет совсем только грудь, а молока мало, может вам что известно? извините вопрос на вопрос
Гума Акпаева
конечно известно. вот читатйте
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20759
а потом обязательно здесь все по списку http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=137
если бы все было так просто, вы сами повелись на распространенной ошибке нет изолированно дисбиоза кишечника, есть дисбиоз всего организма - и ангина, ипневмония - дисбиоз, все женщины знают, что такое молочница, и стоматитом все хоть раз, но болели, и пиелонефрит, и холецистит - тоже дисбиоз Но стем, что он не всегда требует лечения-соглашусь, но только при правильном питании и хорошем состоянии иммуной системы.
Гума Акпаева
это не ошибка, а истина.
а ведетесь как разводки как раз вы.
Это все бред, сама сталкивалась с этим.
Вот это да! Спасибо, а то я уже собралась бифидоки покупать после приёма антибиотиков, хотя никаких расстройств не наблюдается.
БРЕД ПРОФАНА!!!! Не надо глупой статьей ДУРАЧИТЬ людей и вводить их в заблуждение!!!! 1
Гума Акпаева
профан тут получаетесь вы.
а статья написана умный человеком (ВВСамойленко), под которой подписались еще множетство ВРАЧей.
все просто. Доказательная медицина.
если б не вовремя диагностированный дисбактериоз, зыну в пять месяцев сделали бы полосную операцию на почки. Из за плохих бактерий в кишечнике, страдала моча и почки.
Гума Акпаева
это вряд ли.
если у вас плохие врачи, это не значити, что все такие
Диагноза ДИСБАКТЕРИОЗ нет, а ДИСБИОЗ в педиатрии существует (т. е. с некоторых пор так стали называть дисбактериоз)
Гума Акпаева
ну так это сокращение.
а смысл не меняется