Детское здоровье
может появиться дисбактериоз на фоне ветрянки
два дня назад заболели ветрянкой, до этого уже неделю лечим простуду и кашель, так еще сегодня дисбактериоз начался (стул жидкий слизистый и с зеленоватым оттенком), Сыну три года
Ампицилин -это антибиотик и от этого у детей вызывает дисбактериоз! Для это пьют линекс 2 раза по 1 капсуле или Хилак форте капли (по весу)!
Полезные бактерии нашего кишечника погибают в следующих случаях:
1. если среда, в которой они живут, становится слишком кислой или слишком щелочной, она повреждает обмен веществ и клеточные мембраны полезных микробов (холецистит, панкреатит, гепатит, гастрит, язвенная болезнь, заболевания кишечника) ;
2. если пищеварительных ферментов выделяется недостаточно, и не переваренные остатки пищи подвергаются брожению и служат субстратом для роста болезнетворных микробов (нарушение функций желудка, поджелудочной железы, печени) ;
3. если мышцы кишечника не обеспечивают правильного продвижения содержимого по кишечнику (снижение тонуса или спазмы гладких мышц кишечника на почве психического или физического стресса, вегетососудистая дистония, перенесенные хирургические операции) ;
4. если в рационе недостаточно веществ, служащих субстратом для роста полезных микробов или присутствуют вещества, способствующие их гибели (жесткие диеты, недостаток в рационе человека кисломолочных продуктов и растительной клетчатки лишает полезную флору питательной среды; употребление в пищу консервантов убивает нормальную флору) ;
5. если в кишечнике присутствуют паразиты (глисты, простейшие) или болезнетворные микробы, они выделяют вещества, убивающие полезных микробов (дизентерия, сальмонеллез, вирусные заболевания, лямблиоз, гельминтозы) ;
6. прием антибиотиков: они убивают не только "плохих" микробов, с которыми призваны бороться, но и "хороших".
Постоянные стрессы, неправильное питание, неблагоприятная экология, бесконтрольный прием антибиотиков - вот причины, по которым жители больших городов имеют наибольшие шансы заработать дисбактериоз.
зачем вам ампициллин? При ветрянке он не требуется, простуду тоже можно вылечить без него. Эти таблетки на кишечник действуют просто беспощадно. Дайте ребенку Хилак-форте и отмените антибиотик
От антибиотиков - может.. . От самой ветрянки - даже не знаю, но вряд-ли...
Реакция на антибиотики, мне врач говорил. что совместно с ними рекомендуют пить простой лактебоктерин, т. к. он не снижает действие антибиотика, в отличии от новомодных пребиотиков!
Ампициллин часто дает реакцию со стороны кишечника. Это не дисбактериоз.
Екатерина Горячева
а что?
Похоже на ротовирусную инфекцию. А ребёнка не тошнит? Не рвёт? Вызовите скорую
Екатерина Горячева
нет, ребенок чувствует себя хорошо, никаких практически жалоб
Анастасия Березовская
Ну может и правда от антибиотиков. А зачем вы его даёте, разве есть причина?
Почему дисбактериоз? Антибиотики пили? Смекта, линекс.