Детское здоровье

плоскостопие -как обнаружить и как исправить

мне 13 и в последнее время стала замечать что при ходьбе наступаю почти на всё ногу, а вскоре начала болеть поясница
вы можете сказать это плоскостопие? а если да то можно как нибудь исправить ?
Ты очень и очень правильно делаешь, что как раз в 13-лет обращаешь внимание! Молодец!
Да, очень и очень похоже, что это плоскостопие.
Тебе уже правильно ответили, как обнаружить самой, (по следу стопы, можно еще на песке посмотреть следы) но надо бы еще и К ВРАЧУ сходить. А учитывая, что сейчас много малодобросовестных врачей, лучше бы сходить даже к 2-3, и чтобы то что они скажут - совпало. Хотя бы приблизительно совпало!
Сейчас тебе, наверное, придется делать ЛФК (упражнения для ног) . Одно из важнейших, это сгибать и разгибать пальцы, а еще ходить на пятках, на носках, на внешней и внутренней стороны стопы.
Не иметь лишнего веса
Не носить каблуки больше 3-4 см или узкую остроносую обувь, чтобы у тебя большой пальчик был всегда ровно. Потому что как раз у некоторых девочек начинается искривление большого пальца стопы и растет «косточка» возле большого пальца, которая потом приносит очень большие неудобства. Операции хотя и делают, но в зрелом возрасте, операции дорогие, сложные, часто бывает и неудачные. (посмотри какие ноги у твоей мамы, бабушки, и по папиной линии у женщин, если растут косточки, то надо принимать меры, чтобы у тебя не было, или хотя бы как можно меньше)
В общем, Настя, придется тебе теперь каждый день потрудиться, чтобы были красивые ноги, хорошая амортизация. Чтобы потом было все нормально
При плохой амортизации побаливает голова, женщине трудно выносить ребенка и проч и проч.
Фируза Темирясова
Лучший ответ
сказать может Ортопед. Можешь конечно и сама посмотреть - надо намочить стопу чем то с присутствием красителя - например добавить в воду немного фукарцина - и наступить на лист бумаги. Там должен остаться след по нему можно посмотреть. Лучше сходить к ортопеду - тебе все объяснят и дадут рекомендации как убрать или провести коррекцию
Елена Кочилова
Возьми листок бумаги, окуни ногу в воду и наступи на листок, проведи черту от пятки до центра верхней части стопы, если зазора нет у тебя пласкостопие
Ранние симптомы плоскостопия

Каждое заболевание имеет свои ранние симптомы, способные насторожить человека чуткого и внимательного. Есть они и при плоскостопии. Первый и главный симптом всех болезней - боль.

Всякая боль, где и когда бы она ни возникала, должна настораживать как тревожный сигнал. При плоскостопии -это боль в ногах и спине.

Стопа болит не потому, что устала. Эта боль может быть симптомом начальной фазы плоскостопия. Поэтому надо разобраться, что болит и почему. Конечно, специальная медицинская диагностика более сложна и длительна, чем тает, который приведен выше. Но начинается она всегда с традиционного расспроса: где болит? давно ли? с чего началось? Еще раз напомню: при плоскостопии болит подошва стопы, ломит косточки предплюсны и ноют мышцы голени - под коленом, кнаружи от костного гребня берцовой кости.

Может болеть и голеностопный сустав, и внутренняя поверхность колена (вследствие неправильной нагрузки на связки) .

Боль появляется к вечеру, на фоне усталости, особенно если работа стоячая или связана с длительной ходьбой. В начальных стадиях болезни к утру боль проходит, и какое-то время человек чувствует себя достаточно хорошо - пока своды стопы вновь не "просели". o

Что у вас нет расширения вен, которое тоже может вызывать боли, доказывает отсутствие сильных отеков, сине-багрового цвета кожи, а также и то, что под кожей не видней этих самых расширенных вен.

Есть еще одно довольно распространенное заболевание - облитерирующий эндартериит - перемежающаяся хромота, или закупорка артерий ноги. Здесь характер болев другой: они возникают внезапно, остро, при ходьбе или беге, когда артерия не обеспечивает достаточного кровоснабжения. Стопа начинает болеть резко и сильно. Характерный симптом - больной вдруг останавливается, потому что далее не может и шага ступить. Постоит, кровь пройдет по спазмированной артерии, и боль отпустит. С подобными симптомами надо обращаться к хирургу.

Осматривать в подобном случае следует не только ногу, но и обувь. Стоптанный башмак многое скажет опытному глазу. В норме мы снашиваем каблук по наружному краю, а носок - по внутреннему.

При плоскостопии быстрее снашивается внутренний край подошвы и каблука. При "полой" стопе - наружный край подошвы.

Полезно также сравнить два башмака. Неравномерность, износа говорит об укорочении ноги. Та, что длиннее, несет большую нагрузку, потому и обувь на ней скорее снашивается.

Смятая пяточная часть говорит о неустойчивости, повышенной подвижности пятки, что свидетельствует о нестабильности вследствие слабости связочного аппарата стопы.

Советую родителям время от времени уделять внимание стоптанным ботинкам своих детей. Если конфигурация линии износа кажется вам необычной, проконсультируйтесь со специалистом.

И, разумеется, наиболее богатую информацию дает функциональное обследование самой стопы.

Что показывает поверхностный осмотр? Очень многое. Я прошу пациентку разуться и сесть так, чтобы нога стояла на полу вертикально, а стопа была под прямым углом.

Здоровая, стабильная стопа, как правило, широкая, с прямыми крепкими пальцами.

Обращаю внимание на цвет кожи (багрово-синюшный говорите венозном застое, бледный - об артериальной недостаточности) , на мозоли, утолщения, потертости кожи.

Предлагаю больной встать, стопы плотно составить вместе. Большие пяльцы обеих стоп должны тесно примыкать друг к другу. Как я уже говорил, длинная, узкая стопа, высокий подъем часто лишь обманчиво красивы. Приглядишься - а пальчики-то в разные стороны глядят. Под нагрузкой такие своды часто прогибаются больше, чем положено. Попробуйте сами определить состояние сводов вашей стопы.

http://www.doctor-maximov.ru/ploskostopie

http://medinfa.ru/15/ploskostopie/
Ольга Ранюк
ортопед вам точно скажет плоскостопие или нет )))))
ну боли в пояснице могут возникнуть и из-за плоскостопия, но в то же время и из-за других причин, лучше что-бы диагностировал ортопед. Если все же плоскостопие, то можно лишь скорректировать и остановить прогресс, а вот исправить совсем вряд ли, хотя у вас возраст молодой, все возможно, главное не тянуть.
Надо сходить к ортопеду, он все скажет
У меня тоже было, врачи посоветовали носить специальные стельки в ботинки.
Мне помогло)