Детское здоровье
Подскажите пожалуйста сколько недель длится беременность? Как недельность расчитывают врачи? И как расчитать мне, если
если я знаю дату зачатия. Мой срок не совпадает со сроком по УЗИ
нормально протекающая беременность длится 38-42 недели
При первом посещении врача срок беременности и предполагаемую дату родов определяют по дате последней менструации.
Зачатие обычно происходит через две недели после этого.
К дню начала последней менструации прибавляют семь дней и вычитают три месяца.
Пример.
Первый день последней менструации 8 апреля (4 месяц) .
Прибавляем 7 дней-получаем 15 апреля.
отнимаем три месяца: 4-3=1(январь) .
Получается, что предположительная дата родов 15 января.
Другой способ расчёта срока беременности и родов к первому дню последней менструации прибавить 266 дней.
Предполагаемый срок родов будет уточняться при каждом осмотре врача. Но точно определить дату родов не сможет никто. В назначенный срок рождается всего лишь 5% детей.
Так что если роды произойдут на две недели раньше или позже назначенного срока, это абсолютно нормально.
Пример.
Прибавляем 7 дней-получаем 15 апреля.
отнимаем три месяца: 4-3=1(январь) .
беременность длится 40 недель, в месяце - акушерском 4 недели (28 дней) а расчет идет примерно - к последнему дю прибавляют 7 дней. отнимают 3 месяца - вот примерная дата родов. а вообще имеет значение цикл..
Дата первого дня последних месячных минус 3 месяца и плюс 7 дней.
Считается самым точным определять дату родов при помощи ультразвукового исследования на ранних сроках беременности, до 12 недель. Пройдя УЗИ на очень ранних сроках, можно узнать срок своей беременности с точностью буквально до одного дня, и в соответствии с этим рассчитать примерную дату родов.
40 недель от первого дня последних месячных
это так называемый "акушерский срок"
Короче, не заморачивайся - считай: примерно две недели с первого дня последних месячных
сорок