Детское здоровье

Подскажите, пожалуйста, какие способы реабилитации после перелома лодыжки самые эффективные?

Cын, 12 лет, сломал в школе ногу (( 3 недели нога находилась в гипсе, после снятия - сильный отёк.. .
Делаем тёплые морские ванны, водочные компрессы и лёгкий массаж - достаточно ли этого для быстрого восстановления?
У меня дома есть медицинский парафин, куплен в аптеке. Так сказали в больнице. К нему еще надо купить вазелина несколько баночек. В отдельной кастрюле разогреть парафин с некотрым количеством вазелина, пока не станет жидкой однородной массой. Перелить в более плоскую форму, дать остынуть, пока не появится устойчивая плотная пленка сверху. Намазать сверху обильно вазелином, перевернуть из формы на клеенку, затем переложить на больную ногу и слегка прижать. Ногу закутать и сидеть, пока ощущается приятное тепло.. . Врачи советовали еще и умеренно горячие ванны, ногу разрабатывать. Вообще, я в больнице получила огромные отеки, когда поухаживала за соседками после операции, но после сильной усталости хорошо выспалась -- и отеки ушли. Чтобы не было больших отеков, надо увеличивать нагрузку постепенно. Но эти отеки -- не такое уж противное явление. Ощущение, что они -- нормальная реакция выздоравливающего организма. Когда они после нагрузки уменьшаются -- очень приятно. Затем надо учиться заново ходить. Подсчитывать при ходьбе или петь ритмичную песню, чтобы шаги были ровнее, не прихрамывать. Делать специальные упражнения: Сидя вращать ступнями, нога стоит далеко впереди на пятке. Вставать на цыпочки -- опускаться на пятку. Подбирать пальцы под верх ступни, перебирая пальцами вперед, вперед -- захватывая площадь пола и подтягивая стопу к пальцам -- как гусеница подтягивает тело к голове.. . Затем в обратную сторону отступать... Сжать крепко пальцы "в кулак" и сильно выгнуть в другую сторону ---разогнуть. Очень важно научиться правильной ходьбе по лестнице -- не сразу. Трудно.
Из еды обратите внимание на творог, растительное масло нерафинированное, яйца и орехи. Они помогают "строить" кости заново. Сейчас продается в аптеках Морской кальций. А для лучшего прогревания -- лиотон. Это мазь намного сильнее гепарина, она помогает и от синяков.
Оксана Филенко
Лучший ответ
Ботагоз Сакиянова Спасибо Вам огромное!!! Здоровья!!
Лучше всего ЛФК, но не дома, а с инструктором. А отек будет держаться, к сожалению.
Ботагоз Сакиянова Спасибо большое!!
Пусть в больнице назначат процедуры им виднее чем востонавливать
Ботагоз Сакиянова Не поверите - им всё-равно...
если гипс сняли через 3 недели то скорей всего была трещина а не перелом. отёки массажировать нельзя. если в течении 3-4 дней отёк не пройдёт сделайте рентген.
Ботагоз Сакиянова В источнике пишете "педиатр" и без рентгеновского снимка уверены в отсутствии перелома,не будучи травмотологом...
спасибо.
Бассеин, плавание
* *
Вполне достаточно.
Sonya Golovaczkaya
хорошо парафин на ногу, но в домашних условиях не очень удобно делать. главная трудность-достать парафин. если найдете-пишите. напишу методику. только напомните про ситуацию-я в ответах много сижу. кстати, ванны-не лучший вариант. нужно сухое тепло. т. е тупо грелка или соль на сковороде накалить и в мешочек насыпать. если есть витафон-то же поможет. а можно и купить, меньше тысячи стоит, все равно потом в семье пригодится
Елена Бармина
Ботагоз Сакиянова спасибо Вам,я буду иметь ввиду.
Согласна, пофигизм врачей убивает. Требуйте от врача направление в реалибитационный центр, отделение. Обязан дать, если таковой в городе имеется. Там можно получить специализированную помощь.
Нина Коваленко
Екатерина Шикова офигеть... где вы видели что бы после небольшого перелома всех отправляли в реабилитационный центр? судя по сроку нахождения гипса там и перелома то не было.
Наташа Шляк (Поринос) Более убивает идиотизм профанов.
Ещё я делала электрофорез и спец. гимнастику в поликлинике! Скорейшего выздоровления Вашему сыну!!!
Ботагоз Сакиянова Спасибо Вам большое!!
Был 2-х лодыжечный перелом, 1.5 м-ца в гипсе. Гепариновая мазь для улучшения кровообращения и процедуры прогрева в поликлинике. Как только смог ходить без палки, начал бегать потихоньку. Увеличивая нагрузки за 1.5 м-ца восстановил полностью. С тех пор 14 лет не ощущаю никаких проявлений.
Екатерина ***
Ботагоз Сакиянова Спасибо Вам большое,и здоровья!!!
У моей дочери в 16 лет был перелом лодыжки. Мы ходили только на физиопроцедуры, очень быстро забыли о переломе.
Ботагоз Сакиянова Спасибо!!Здоровья Вам и Вашей дочери!
Нужна физиотерапия -электрофорез и магнитотерапия.
Baby Brunette
достаточно.
а у мелких всё быстро срастается.. . отвезите на юг, или за границу.. . солнышко + море мигом поставят на ноги...
Женя Агапова
Лечебная физкультура. Пассивные упражнения на голеностопный и коленный суставы.
Я сама сейчас сломала ногу спасаюсь либо обезболивающим, либо жидкостью "Малавит", просто мочу ватный диск и подкладываю на место перелома. тугая повязка на ногу, и переход на недалекие расстояния.
Ботагоз Сакиянова Спасибо!!Здоровья Вам!!
компресс: спирт ( немного теплый) +растительное масло от отека сверху бумага ( калька ), лучше походить в центр реабилитации, и давайте небольшую физическую нагрузку, Обязательно надо "прислушиваться" к ощущениям, главное чтобы небыло сильной боли
Ботагоз Сакиянова Спасибо Вам большое!!
компрессы бесполезны. массаж и лечебная физкультура, но в меру! и мазь или гель от отеков.
Ботагоз Сакиянова Спасибо,а какая мазь или гель лучше?
идти только вперёд! верить в себя и не когда не здаваться, а так же заниматься, и ещё раз заниматься, а дальше всё пойдёт своим ходом и не заметишь как всё заживёт! вот так!!!
Парафин это мутота. лучше как написал один соль, грелка и пр. Тепло лечит любые болезни. Витафон тоже супер-средство. Ходьба для укрепления тоже необходимо. Но самое радикальное ЛФК это спуск и подъём по лестнице в любом доме держась за перила. Сначала спуск. Заменяет любые ЛФК. Но это больно. Но как только боль пропадёт значит вылечился окончательно.
Asya Novikova
Ботагоз Сакиянова Спасибо Вам за совет!!