Детское здоровье
Педиатр посоветовал привить детей вакциной "ПНЕВМО-23". Вопрос для педиатров - интересно мнение знающих людей
Старшей дочери 12 лет, болеет не часто-1, 2 раза в год. Сыну 5 лет. Часто болеет, 1-2 раза в год болеет бронхитом (тяжело с одышкой). Недавно оба переболели: дочь ОРЗ, сын бронхитом. Врач посоветовала пропить курсами Бронхомунал-П и привиться вакциной ПНЕВМО-23. Про вакцину первый раз слышу.
скажите, диагноз бронхит был подтвержден рентгеном? скорее всего нет. думаю ваш доктор получил чупа чупс от поставщиков пневмо. проблема детских простуд в том, что все начинается с вирусной инфекции, которая готовит почву для бактериальной инфекции, поэтому подобная вакцинация мало эффективна. на мой взгляд лучшая профилактика: курс иммунорма ( для ребенка после 10 лет по половинке 2-3 раза в день 10-12 дней. для 5 летнего кроме правильной одежды и летнего отдыха на море ничего делать не надо. поверьте, аллергия на все это гораздо хуже любой простуды.
Я бы с радостью своих привила, да нет у нас таковой вакцины, даже на платной основе. Привила своих от Хиб-инфекции, про пневмонии забыли.
Бизнес, не более. Очередная модная штучка. Оч удобно - укололся и забылся, сразу от кучи болезней, как в компьютере, кнопку "перезагрузка" нажал: раз - и здоровенький, на всю жизнь.
Только в жизни так не бывает.
Организм надо укреплять. Естественным образом. Ежедневно. Другого пути к здоровью нет, поскольку здоровье - это путь.
Только в жизни так не бывает.
у нас в городе, по нашим местным новостям показывали про эту вакцину, что завезли, что все педиатры советуют прививать ребенка этой вакциной, но как по мне, если нет этих вакцин в общем календаре прививок, то делать не стоит, перерастут дети и меньше болеть будут, не хочется пичкать вечно чем то.
Мы пошли в садик и переболели сразу пневмонией, потом еще раз. и нам посоветовали поставить эту вакцину! Не скажу, что ребенок перестал болеть, но мы ставили в апреле или мае, с этого момента не было бронхитов, только ОРВИ, и температура поднималась только один раз! Тьфу, тьфу! Так что решайте сами! Я довольна в принципе! Как то спокойней на душе стало! Что если заболевает. все как то быстро проходит, знаю что лишняя химия ребенку ни к чему, но решили перестраховаться!
Сына прививала в 2 года, там есть показания:
1. старше 65 лет (в первую очередь - пациентам постоянно находящимся в специальных учреждениях по уходу за престарелыми) ;
2. ослабленным или часто госпитализируемым лицам (больным диабетом, хроническими бронхитами, дыхательной и сердечной недостаточностью) ;
3. лицам, имеющим алкогольную или табачную зависимость;
4. пациентам с ослабленной иммунной системой (перенесшим спленэктомию, страдающим серповидно-клеточной анемией, имеющим нефротический синдром) ;
5. часто болеющим детям в возрасте до 5 лет
6. детям, планирующим посещать детский сад
7. ВИЧ-инфицированные "организованные" пациенты (дома престарелых, детский сад, учреждения длительного ухода, тюрьмы)
Перенесенная пневмоккоковая инфекция (независимо от достоверности диагноза) не является противопоказанием к вакцинации, которая назначается при риске инфицирования.
Аягоз Скакова
Инструкцию я читала. Мне важно мнение стоит или нет.