Детское здоровье
Насколько реально заразится непривитому ребенку от ребенка привитого живой вакциной от полиомиелита
В интернете об этом все пишут по разному - кто то вообще пишет что для этого ребенок должен чуть ли ни какашки съесть этого привитого. Но ведь воздушно капельный путь передачи никто не отменял. И насколько страшна будет эта болячка - ведь впринципе выделять в окружающую среду привитый ребенок будет лишь малую толику того, что досталось ему. Почему спрашиваю. Мой ребенок от полио не привит - ходим в развивайку на 4 часа - 3 раза в неделю. Там около 5-6 детей. Самая младшая привита ОПВ. У них там есть полдник ну и естественно они играют и ходят в туалет. Занимается там с ними методист. Клянется божится что руки перед едой они моют и горшки тут же моют. Дилемма: ребенок рвется в развивайку. но не опасно ли это
Вероятность очень мала, в этом случае непривитый ребёнок долен иметь крайне слабый иммунитет и другие условия, так что вероятность сводится практически к нулю. Главное соблюдать гигиену. Опять же что касается садов, развивалок, так в законе фраза очень интересная. там не сказано что исключить посещение сада (или чего то ещё). там сказано (не помню фразу точно, лень рыться) , что то типо оградить и т. п. , так можно интерпретировать чт это забота воспитателей как они будут ограждать вашего ребёнка от других детей привитых ОПВ
мой ребёнок вообще ни от чего не привит, ходит третий год в обычный детсад, на след год в школу. не морочьте себе и людям голову. Заразиться полиомиелитом (коклюшем, корью, дифтерией ипроч) можно от привитого ребёнка в течение 3-7дней, так как подчас дети переболевают полиомиелитом в лёгкой форме ( это насморк в чистом виде и небольшой субфебрилитет) . Возбудитель в вакцине хоть и ослаблен, но вполне заразен. Поэтому после прививок в дет саду воспитатели должны отделять детей привитых от непривитых, но никто этого не делает. Хотя санитарные нормы существуют. Если у ребёнка нормалный иммунитет, то не переживайте ни о чём.
В детских садах, когда в группе есть дети, привиты живой вакциной, СНИМАЮТ непривитых детей с сада на 2 месяца. Раз так делают, думаю, что риск для непривитых детей есть
Это вряд ли. Вирус вводится вирулентно - в ослабленной форме Он не способен заразить ни того, кто привит, ни того, кто с ним будет каким-либо образом общаться. Конечно, есть исключения, но мне бы хотелось уточнить . Какие у Вас противопоказания на ОПВ?
Виктория Федоренко
Никаких - перед тем как сделать прививки ребенку решила докопаться до сути. Вот уже с апреля решила сделать Полио - но все никак - болеем
Милана Чернухина
Стоп. Я не поняла вы хотите сделать прививку но, боитесь, что живая вакцина нанесёт вред-вирулентность будет недостаточно сильная, так? Если у Вас нет противопоказаний, то бояться нечего!
Милана Чернухина
Если нет аллергии на ОПВ, то не стоит беспокоится! Удачи Вам!
Милана Чернухина
Аллергия на вирус(по-другому противопоказания)-невосприимчивость иммунной системы создать иммунитет от данного вируса или малейший ослабленный иммунитет может привести к тому, что даже ОСЛАБЛЕННАЯ форма живой вакцины может привести к заболеванию. Это и называется своего рода АЛЛЕРГИЕЙ. У некоторых детей могут оказаться такие проблемы, поэтому изолируют всех. А через 2 месяца у тех детей вирус встроится в иммунный аппарат и опасность, можно, сказать, пропадёт. Вот и всё. Если у Вашего ребёнка противопоказаний нет, то к чему страхи-то?!