Детское здоровье
как приготовить медовую лепёшку при лечении бронхита у ребёнка.
может есть ещё какие то эффективные средства помимо лекарств?
1)Надо смешать поровну мед, растительное масло и муку. Все перемешать - получится тесто, из него надо сформовать лепешку. Эту лепешку надо выложить на марлю и прикладывать на область груди, сверху кусок полиэтилена и слой ваты. Все это закрепить, как компресс. Обычно перед сном, часа на два. 2)Возьмите натуральный мед, положите его на полотняную салфетку, а затем - на спину больного. Сверху прикройте пергаментной бумагой и укутайте теплым шарфом. Такой медовый компресс надо делать на ночь (несколько процедур). Мед лучше взять липовый – он реже вызывает аллергию и раздражение. 3)Старинное средство для разного рода компрессов – творог. Из него можно приготовить компресс. Делать компресс, нужно строго следуя инструкции. Для начала творог (любой жирности и любого качества) нужно немного нагреть. На плите этого делать нельзя. Лучше положить его на горячую батарею или в остывающую духовку. Когда он станет теплым, добавьте столовую ложку натурального меда на 100 г творога и хорошо перемешайте. Теперь возьмите кухонное или льняное полотенце и нанесите на него тонкий слой смеси. Оберните тело больного полотенцем, обходя область сердца. Сверху накройте бумагой для компрессов, затем оберните махровым полотенцем, утеплите и закрепите широким шерстяным шарфом или платком. Компресс оставить на всю ночь. Творожный компресс можно делать и при высокой температуре. ВАЖНО. Не следует давать ребенку много молока при кашле с большим выделением мокроты, так как молоко только усиливает этот процесс! Когда кашель такой сильный, что не дает отдышаться, попробуйте луковое молоко:
почистить 2 луковицы, порезать, залить литром молока, томить 2 часа в духовке в глиняной посуде – она лучше сохраняет полезные свойства продуктов. Затем остудить и процедить.
Принимать по 1 столовой ложке лукового молока 6 раз в день. Через 2-3 дня кашель перестанет вас мучить.
Луковое молоко смягчит любой кашель. Протереть через сито спелые бананы и положить их в кастрюлю с горячей водой из расчета 2 банана на 1 стакан кипяченой воды с сахаром, подогреть и пить эту смесь при кашле. При кашле у детей нарезать маленькими кубиками черную редьку и положить в кастрюлю, посыпав сахаром. Запечь в духовке в течение 2 часов, процедить и слить жидкость в бутылку. Пить по 1 ч л 3—4 раза в день перед едой и на ночь перед сном.
Мы делаем так: смешать 1ч. ложку соды, столько же горчицы сухой, 3 ч. ложки меда. Намазать на марлю или платок и на грудку малышу приложить. Можно в меньших пропорцмях смешивать. У нас всегда остатается смесь, можно в принципе на следующий день ее же и намазать. Не испортится за день. Утром убрать и смыть остатки лепешки ватным диском. не бойтесь, лепешка не ядреная! Делаю своему так но не часто. Свекровь говорит, что первого внука вылечила так от кашля раз и навсегда. ОН БЫЛ ЧАСТО БОЛЕЮЩИЙ РЕБЕНОК! Я особо в это не верю, т. к. он был уже старше и так совпало, что стал болеть реже. вырос короче! Удачи!
а мы смешиваем в равных пропорциях (по 1 столовой ложке) мед, горчицу, водку и растительное масло. Делаем лепешки, прикладываем к спинке и груди ребенка (не на область сердца) , заворачиваем и оставляем на теле на всю ночь. Нам этот способ помогает лучше всех остальных, которые перепробовали.
нагреть мёд и смешать с мукой.. потом на марлечку и нагрудь (спину) накрыть целофаном, и чем -нить тёплым, если выдержит ребёнок, пусть лежит с ней пока не остынет