Детское здоровье

Педиатр назначила дома добавить к лечению бронхита у ребенка-массаж. Сказала выстучать маленькую дочь хорошенько. Как??

Никакой скипидарной мази только. Заключается этот массаж в том, что верх спины и грудная клетка простукиваются легкими движениями по направлению снизу вверх. Простукивать спину следует приблизительно на протяжении двух-трех минут. Делается несколько заходов. Стучать следует по своей руке, положенной на тело малыша. Можно его делать даже маленьким детям. Первые неделю-полторы (в зависимости от тяжести кашля) процедуры делают до трех раз в день. Затем кратность Вы можете снизить до одного раза в день, желательно после ночного сна. Делая подобную процедуру малышу, не переусердствуйте – этот вид массажа не должен приносить никаких отрицательных ощущений. Это очень эффективный метод для улучшения откашливания мокроты и облегчения дыхания. Выздоравливайте!
Татьяна Юрченко
Лучший ответ
нужен детский массажист и практика
по инету не расскажешь
Анна Иванова
да тихонько нужно, чтоб мокрота не задерживалась в бронхах.
Бахыт ....
вы это делаете, чтоб улучшить кровообращение, так? Вот и стучите везде, вам виднее с какой силой. У меня как то почки начинали болеть, так меня мой муж так простучал, жестко, бесцерамонно, что я аж орала. Зато почки прошли моментально и все наладилось сразу. Вы понежнее конечно, чтоб кости не сломать, но так жалеть не особо надо, шлепайте и стучите как вам кажется нужным. По материнской интуиции.
утром уложите ребенка на бедро головкой немного вниз, и хлопайте по спинке ладошкой сложенной ковшиком минут 5-7. В идеале за тем вызывается рвотный рефлекс и называется это постуральный дренаж. Нужно для отхождения мокроты у малышей- у них муко-цилиарный клиренс ещё не срабатывает
это называется перкуссионный массаж.... кончиками согнутых пальцев по груди и спине в районе нижних дыхательных путей (чуть выше молочных желез ребенка, постепенно сужаясь к середине груди)
Укладываете ребёнка так, чтобы голова была ниже туловища и ног (например на диван). И ребром ладони поколачивающими движениями не поперёк, а ВДОЛЬ рёбер стучите минут 3-5 (на сколько терпения хватит, только же не так чтобы больно было !).Затем в том же положении просите ребёнка покашлять .Лучше это делать после сна, потому что за ночь там накапливается слизь .
ребенка кладете спинкой кверху. Из своей ладони формируете "лодочку" (или "ковшик" как писали выше) и стукаете по грудной клетке. цеь: чтоб мокрота лучшеотходила. Больше поите водичкой, будет лучше разжижаться.
Массаж может быть с скипидарной мазью или с мазью доктор Мом. Постукивать-это массаж, где движения похлопывание или постукивание по грудной клетке, или проще хорошенько массировать, разглаживать грудь, спереди и на спине.
Хороший врач массаж признает, конечно лишним не будет, наоборот в помощь, в ин-те много информации есть по детскому массажу.
по спинке аккуратными постукиваниями рёбрами ладоней.
Так, чтобы отходила мокрота. Не могу описать сам процесс, но помогает отлично. В поликлиниках обыкновенно есть массажист и Вы можете к нему записаться.