Анечка не волнуйтесь, все у вас нормально!
Я например заговорил в три года. А до этого, как мне говорили родители, я показывал жестом, что мне нужно.
Сейчас я узнал, что у меня основнной канал связи с окружающим миром - тактильные ощущения. вы наверное слышали, что женщина любит ушами, а мужчина глазами - так ваш сын наверняка хочет все потрогать или облизать! ( я сам такой) .
Мне сказал, что я начал говорить, когда я что-то указывал что мне надо было дать, но мама никак не могла понять что именно мне надо. тогда я сказал "маленькую ложку"
вы его не мучайте, он будет стесняться что-то говорить, но когда ему это непременно будет нужно, он ве скажет будто давно говорит.
Детское здоровье
ребенку 1год и 10мес. до сих пор не говорит,слух хороший.К какому специалисту нам следует обратиться?Или подождать?
Для успокоения покажите ребенка толковому невропатологу. Он подскажет, надо ли проверить слух (специалист сурдолог принимает в ЛОР-больнице) , нет ли инфекции или других нарушений. Чем раньше выявите патологию, тем скорее от нее избавитесь.
к логопеду
Все дети развиваются и растут по-разному, степень их развития зависит от генетических данных родителей. Для того, чтобы Ваш ребёнок рос и развивался нормально старайтесь как можно больше с ним общаться, как Вы, так и папа и другие родственники. Читайте ему вслух, на прогулке разговаривайте и показывайте предметы, животных, птиц и т. п. Проконсультироваться у специалиста, врача-педиатра всё-же стоит.
мой младший молчал почти до трёх. потом прорвало.... сейчас 16,не знаю, как заткнуть
Анекдот:
мальчик 11 лет, всю жизнь не говоривший, за обедом попросил соли. Радостная маманя: "Джонни, ты умеешь говорить? А какого кляпа молчал 11 лет? "
Ответ: "Мама, до этого дня все было вкусно"
Как-то так...: -)
если произносит какие-либо слоги, звуки - проблемы нет, просто не созрел еще до слов. А иначе к невропатологу, детскому психологу, логопеду
Да все нормально с вашим ребенком! Просто его и так все понимают, чего напрягаться-то! Потребуется больше общения - заговорит как миленький!
это ещё нормально. У моей подруги мальчику 4 годика... ещё не говоирит...
у нас год и четыре тоже не говорит, но показывает просто не хочет придет время и будет говорить
не переживайте еще заговорит и не рады будете. у меня тоже долго не говорил, теперь рот закрыть не могу)