Детское здоровье
ребенку 1год 10мес. низкий гемоглобин Как повысить? Мясные и молочные продукты не ест.
продуктами питания анемию не лечат!
кефир и свежий хлеб (мякоть)
элементарно: гематоген дайте, если аллергии нет.
Гранатовый сок. Яблоки.
гранаты (гранатовый сок) по чуть-чуть, если нет противопоказаний.
маскировать еду
Каши, крупы: гречка, рожь, фасоль, чечевица, горох, толокно; Фрукты: яблоки красные/зеленые, яблоки, сливы, бананы, гранаты, груши, персики, абрикосы (курага) , хурма, айва и прочее: грецкие орехи, икра черная/красная, морепродукты, яичный желток, черный шоколад, сушеные грибы, сухофрукты.
Дык есть же сиропы (феррум лек, актиферрин, гемофер и т. д.) . Всякие там яблоки, гранаты и печенки хороши для ежедневной "поддержки штанов", чтоб не развилась анемия. Для получения лечебного эффекта, (1 ложка сиропа) нужно съесть 10 кг (ДЕСЯТЬ КИЛОГРАММ) яблок В ДЕНЬ, что по моему не реально. Тем более не факт, что анемия железодефицитная, просто она самая частая (всего анемий больше сотни) . Обследоваться (депо железа, сывороточное железо и др. ) в поликлинике, потом при отсутствии эффекта к гематологу. P.S. пить сиропы придется не меньше месяца, т. к. сначала насыщаются запасы (недели две) , затем идет раст по 1-2 ед гемоглобина в сутки (т. е. с 85 до нормы в 120-140 соответственно 30-40 дней) . то есть выходит месяца полтора. Но если запасы не истощены так сильно то времени уйдет гораздо меньше.
мне в детстве повышали гематогеном, в день по упаковке и через 2 недели гемоглобин в норму пришел. Только вот ребеночек маленький совсем, тут дозировку надо узнавать..
Помогут только препараты железа (если это железодефицитная анемия) . В наших современных продуктах нет ничего полезного (очень, очень мало).