Детское здоровье

аденоиды лучше вырезать. или лечить?

То, что дано природой, удалять нельзя! Не мучайте ребнка! Посмотрите пследние исследования : удалять не рекомендуют! Удачи Вам и деткам! :-)))
Женька Хруслова
Лучший ответ
Есть совершенно чёткие рекомендации Европейского общества детских ЛОР-врачей, которые разделяются на абсолютные и относительные показания.
Итак, абсолютные показания к удалению аденоидов — это:
• увеличение аденоидов в сочетании со стойким затруднением носового дыхания;
• увеличение аденоидов в сочетании с обструктивным синдромом sleep apnoea (кратковременное прекращение дыхания во сне) ;
• подозрение на злокачественную трансформацию аденоидов;
• челюстно-лицевые аномалии.
Относительные показания:
• рецидивирующие (повторяющиеся) отиты;
• рецидивирующий или хронический синусит (воспаление околоносовых пазух) ;
• неприятный запах изо рта;
• гнусавость.
Diana Alert
Это врач лучше скажет, иногда лечить бесполезно.
Олечка Понкина
Лучше резать.
конечно, лечить, - природой задумано так, что в организме нет ничего лишнего; в аденоидах ввырабатываются клетки, повышающие иммунитет
из своего опыта могу сказать, что т. к. это вирусное заболевание, то его лучше лечить. В более чем в половине случаев аденоиды вырастают снова...
Hellena Torkiani
не режьте - болеть будете бесконечно....
если, не поздно, то лучше лечить
Вот справка:
"Носоглоточная миндалина, или аденоиды, держит первую линию обороны против микробов — тех, что стремятся проникнуть в организм с воздухом, вдыхаемым через нос. На их пути как раз и находится своеобразный фильтр в виде аденоидов. Там вырабатываются особые клетки (лимфоциты) , которые обезвреживают микроорганизмы. Удалять просто так ни в коем случае нельзя ни аденоиды, ни аппендикс, ни другие полезные вещи. Воспаленная миндалина представляет собой серьезный очаг инфекции. Поэтому соседние органы и ткани тоже находятся в опасности — туда могут с легкостью переместиться микробы. Но нельзя ножиком отрезать инфекцию. Она все равно «вылезет» в другом месте: в придаточных пазухах, в ухе, в носу. "(http://www.rodi.ru/malish/adenoid.html)
Я сторонница безопасных методов лечения - когда лечат, и ничего не калечат. Аденоиды, гланды не нужно удалять, есть современные методы лечения - без скальпеля, антибиотиков - без побочных действий.
Почитайте сайт biorezonance.ru, В "Медицина Будущего" помогли очень многим - на примере этого медцентра можно узнать, что можно лечиться безопасно.
Прочитайте их сайт, может, рядом с Вами есть что-то похожее,
НО не попадитесь шарлатанам с БАДами, наушниками, чудо-приборчиками.. .
И ещё есть информация в книгах американского врача МЕНДЕЛЬСОНА Роберта "Исповедь еретика от медицины", "Как вырастить ребёнка здоровым вопреки врачам" - названия говорящие, отрывки можно прочесть на сайте "Гомеопатическая книга" , там же и в Гугле легко их выписать по почте.
Вообще, всегда, прежде чем отдавать деньги за медуслуги советую узнать кому помог конкретный врач или медцентр, и, главное, - как, какие побочные действия у предлагаемого лечения. Удачи!
лечить!! !
у моей подруги у племянника аденоиды вырезали- последствие астма!
Мария Банина
лечить! Удаление это крайняя мера
Если затруднено носовое дыхание настолько, что ребенок постоянно дышит ртом, безусловно удалять, т. к. отсутствие нормального дыхания через нос затрудняет вентиляцию мозга, в итоге ребенок быстро утомляется, испытывает трудности в обучении, часто болеет. Сейчас делают лазерное удаление аденоидов под общим наркозом. Лазером под контролем зрения удаляет всю ткань, поэтому верятность того, что аденоиды вырастут снова - крайне мала.
резать
придётся лечить их всю жизнь, они не пройдут, так же как и ангина.
Юля Не Скажу
если аденоиды уже не выполняют свою защитную функцию, а сами являются источником инфекции, то, конечно, от них надо избавляться. Наверняка, вы их уже неоднократно лечили. Оптимальный возраст для удаления-5 лет
Лишним в организме ничего нет от природы. Тогда стоит ли спорить с природой? По-возможности, лечить.
Ну конечно лучше лечить, но если там уже без вариантов, то конечно вырезать!
Аденоиды лучше вырезать, лечение лишь отложит на некоторое время то что неизбежно не тяните. Выздоравливайте!!!